Трюки садовода: как уберечь растения от морозов.

Трюки садовода: как уберечь растения от морозов. Если наступили холода, вот несколько советов, чтобы спасти ваши растения от замерзания:

утеплить растениеНикогда не поливайте растения при температуре ниже 0 °.  Если это возможно, полейте растение до понижения температуры воздуха; Насколько это возможно, вы должны разместить самые высокие растения  ближе к стене, чтобы   они создали собой  листовое убежище для меньших растений; Не позволяйте замерзания почвы или образования на ней мокрого льда, это может быть фатальным.

Если образовалась ледяная корка - промокните бумагой и полейте тёплой водой, только не много; Еще один вариант для горшков в мороз - это покрытие поверхности почвы  сухими листьями и можно обвернуть горшок изоляционными материалами, например, пластмассой, тканью или гофрированным картоном. Растение можно обвернуть полиэтиленом или тканью. Только нужно убедиться в том, что растение полностью лежит на земле. Под плёнку или ткань не должен проникнуть холодный воздух или влага. Так же можно опрыскивать растение, и, кстати, растения закаляются, если перед заморозками поливать их вечером. При испарении воды земля и воздух у основания растения нагревается. 

Вьюнковые растения можно прикрыть хвойными ветками. Альпийские растения можно накрыть стеклом. Они не боятся холода, но будут очень плохо расти, если на них будет попадать вода. Клубнелуковичные растения и цветы просто выкапывают вилами и складывают в сухие пакеты крафт бумажные. Только предварительно подсушив их, чтобы не загнили.



На початок