Земляные работы перед началом строительства

Для меня на сегодняшний день очень болезненная тема земляные работы.

Не так давно приобрел частный домик, на участке которого мягко выражаясь не очень ухожено, точнее полностью запущено. Старые не плодоносные деревья, кусты не понятного происхождения, фруктовые деревья, которые одичали в прошлом веке. Все это нужно по возможности безболезненно искоренить.

Для этого нужны пила, топор и веревка по надежней. Деревья валить желательно от построек, предварительно обрубив максимальное количество веток, в целях избежания травматизма. Такого рода работы желательно выполнять поздней осенью, когда еще нет снега но земля уже промерзла.

Следующим этапом будет корчевание пней, это сложно и трудоемко, отнимает много сил. Но ни чего не поделаешь. Как говорится "два солдата из стройбата заменяют экскаватор". Обкапываем вокруг, рубим корни топором и валим набок, все просто если наблюдать со стороны.

Затем по всей площади убираем каменья, булыжники и разные инородные предметы не напоминающие землю.

Стоит отметить что ключевую роль в работе по расхищению участка сыграл экскаватор, колесные экскаваторы в основном предназначены для разработки котлованов, траншей, карьеров в грунтах I-IV категорий; погрузки и разгрузки сыпучих материалов, разрыхленных скальных пород и мерзлых грунтов; а также для других работ в условиях промышленного, городского, сельского, транспортного и мелиоративного строительства. Поэтому даный вид тяжелой техники подошел мне как нельзя кстати.

И заключительным аккордом станет планировка преобразившегося, помолодевшего после стрижки и выщипывания земельного участка. Для этого нужно определить самую низкую сторону и отталкиваясь от этого места срезать землю. Или до неприличного наоборот, с высшей стороны срезать и бросать на ту которая ниже.



На початок