Вагонку из какой древесины лучше выбрать для сауны

Вагонка – это обшивочная ткань из древесины. Чем она выгодна? Прежде всего тем, что стены, которые обшиты ею, свободно дышат и не создают конденсата.

Вагонку из какой древесины лучше выбрать для сауны

Одним словом, для сауны это универсальный отделочный материал, которым можно обшивать и стены, и пол, и потолок. И  поверхность при этом гладкая, и звукоизоляция отличная.

Конечно же, лучше всего подбирать вагонку из натурального дерева. Но тоже нужно смотреть, из какого и в каком помещении оно будет использоваться. Ведь каждое дерево имеет свои природные свойства. Например, самое прихотливое дерево для парилки – это сосна. Хвоя не выдерживает жары и влажности, она выделяет смолистые вещества со своими антисептическими свойствами. Потому чаше всего такой древесиной обшивают предбанник или комнаты отдыха. Кроме всего, по истечении времени хвойная древесина имеет свойство синеть. Можете представить, какой в парилке будет цвет.

Больше, чем сосна, боится влаги ель, так как она имеет рыхлую структуру. Но именно это и наделило ее теплоизоляционными свойствами. Таким образом, самой теплой баня будет, если использовать в качестве вагонки именно ель.

Больше всего в качестве обивки для парилки подходит ольха.

Она и цвет имеет приятный, и аромат издает чудесный, который, кстати, со временем становится еще насыщеннее. Но проблема состоит в том, что трудно найти качественную, ровную вагонку. Потому обшивка из ольхи и стоит дорого.

Для бань, где нагоняют высокую температуру, подходит обивка из липы.

Она не позволяет даже при самых высоких температурах обжечься. К тому же она имеет очень приятный запах. Но опять-таки она подходит только для очень опрятных банщиков, потому что через некоторое время пользования липа желтеет.

Наиболее долговечна для сауны обивка из осины.

В древние времена считали, что осина вытягивает всю негативную энергию, и из нее строили баню полностью. Наиболее сухие помещения в бани следует обивать березой. Дубом обивают только в очень дорогих банях, так как древесина дуба тяжелая, плотная, а текстура очень красивая. А потому это очень дорогой материал. К тому же, из него делают еще и эксклюзивную мебель.

Вагонка из ясеня

Недешевое удовольствие – изготовление вагонки из ясеня – самого ценного сорта дерева, имеющего выразительную текстуру и плотную структуру. Высокой плотностью отличается и лиственница, потому парилки из нее получаются замечательные. Она устойчива к влаге и гниению, но теплоизоляционными свойствами не отличается.

Особой красотой отличается структура кедра.

Самой ценной считается кедровая обивка потому, что она выделяет целебные эфирные масла и приятный аромат. Из кедра делают элитные сауны. И хотя, как показала практика, чарующий аромат держится не более нескольких месяцев, но отделанная кедром или кедровой сосной парилка, вызывает приятные ощущения от красоты и роскоши.

Выбрав древесину для своей сауны, осталось подобрать профиль вагонки: то ли украинского стандарта, то ли более строгого и качественного - европейского. Ознакомится со всеми свойствами и особенностями древесины, используемой для производства деревянной вагонки, можно на сайте компании-производителя "УкрЭкоЛес" - ukrekoles.com.ua/production/vagonka-evrovagonka-vagonka-obmanka/. Также, по номерам, указанным на сайте, есть возможность получить квалифицированную консультацию или помощь в выборе от специалистов в сфере производства и монтажа обшивочных материалов из натурального дерева. Таким образом, экологически чистая обивка, правильно построенная сауна – это залог вашего здоровья. С легким паром!



На початок