Какой размер колесных дисков лучше всего подходит для украинских дорог

Несколько лет назад у владельцев автомобилей не было проблем с использованием колесных дисков. Всем было ясно, что для «Москвича», «Запорожца», «Волги» или «Нивы» были свои диски. Сейчас же разнообразие колесных дисков так широко, что без интернета вряд ли можно обойтись.

Какой размер колесных дисков лучше всего подходит для украинских дорог

При выборе колесных дисков для наших дорог нужно соблюдать обязательные требования. Важно просто запомнить, что количество отверстий под шпильками или болты, а также диаметр окружности, на которой расположены эти отверстия, должны неукоснительно совпадать с рекомендованными заводом-изготовителем параметрами. Диаметр центрального отверстия в диске должен быть равным родному или несколько большим. А вылет диска – это самый важный показатель колеса, который влияет на устойчивость автомобиля и его управляемость. При широко расставленных колесах, то есть при уменьшенном вылете, повышается усилие на рулевое колесо, которое при поворотах или на высокой скорости может повреждать некоторые части автомобиля. Следовательно, выбирая новые колеса нужно следить, чтобы величина штатного вылета составляла 3-5 мм в ту или другую сторону.

Выбирая колеса, нужно знать, что диаметр обода должен соответствовать посадочному диаметру шины.

Ширина обода – это расстояние между его окраинами. Но в основном все стараются увеличивать ширину ободьев колес, а значит, и шин. В основном из-за того, что шина, чтобы уместиться в колесной арке, становится низкопрофильной. Но нужно учитывать глубину ям на наших дорогах и потому придерживаться ГОСТа. А повредить автомобиль можно даже наскочив на яму в 5 см, которые на дорогах встречаются сплошь и рядом и считаются как бы безобидным отклонением. Если, например, 15-16-дюймовые диски автомобилей водитель заменит на 18-дюймовые, обеспечив зазор между посадочной шиной и дорогой в 75 мм, то это может закончиться тем, что пробьется борт машины даже в «гостовской» яме. То есть за повреждение вашего автомобиля никто никакой ответственности не понесет.

Потому зачастую выбирают альтернативу.

Ставят диски минимального размера, к примеру диски R14 https://avtodiski.net.ua/disk/diametr-14, так, чтобы они цеплялись за тормозные механизмы, а диаметр расширялся покрышкой. Что позитивного в этом – так это мягкость хода машины, а также цена -  шины небольшого размера ниже остальных.

Также, выезжая в далекую дорогу, нужно знать характеристики крепления колес, какие совпадают с вашим автомобилем, чтобы при необходимости можно было остановить мимо проезжающую машину, и воспользоваться помощью хотя бы на какое-то время.

Выбор литых дисков очень широк. И покупая их себе, главное не гнаться за красивым дизайном, а руководствоваться здравым смыслом.



На початок