Плюсы и минусы использования электрошокеров для самообороны в Украине

Электрошокер считается эффективным средством для самообороны, которое может быстро обезвредить агрессора.

Плюсы и минусы использования электрошокеров для самообороны в Украине

Активное использование электро парализаторов для самозащиты обусловлено сложной ситуацией в стране, к тому же сотрудники правоохранительных органов не всегда могут гарантировать безопасность в критической ситуации, поэтому рационально иметь при себе эффективное средство для самозащиты.

Электрошокер считается эффективным средством для самообороны, которое может быстро обезвредить агрессора. А его действие направлено на то, чтобы быстро обездвижить противника, не оставляя на его теле серьезных повреждений.

Главные преимущества использования электрошокера

К главным плюсам применения электрошоковых приборов необходимо отнести:

  • отсутствие опасных последствий для организма;
  • возможность эксплуатации даже на закрытых площадках;
  • компактные параметры устройства и небольшой вес.

При этом электрошокеры не нуждаются в особенном уходе, а их использование не требует специальных навыков.

Минусы применения устройств

Пожалуй, единственным минусом прибора является то, что для достижения необходимого результата требуется близкий контакт с агрессором. Естественно, в случае, когда противник владеет навыками и приемами рукопашного боя нанести ему поражение становиться непросто. Но решить проблему помогут специалильные модели устройств, которые оснащены противозахватными электродами.

Стоит отметить и то, что некоторые конструкции не гарантируют воздействие через толстый слой одежды, поэтому в зимнее время года их эффективность резко снижается. Но даже при наличии небольших недостатков, именно электрошокер обладает низким травматическим эффектом и одновременно с этим является действенной защитой против активной атаки противника.

Использование электрошокера против собак

Электрошокеры способны не только обеспечить личную защиту против хулиганов и грабителей, но и от злых собак. На окраинах города, в парках, селах и многих других местах нередко бродячие псы сбиваются в целые стаи и несут опасность для человека.

Безоружный, он вряд ли способен защитить себя одновременно от нескольких злых животных, а с помощью электрошокера можно не только отпугнуть, но и полностью обезвредить собак. Даже безконтактно, животных отпугивают искры и треск прибора, а также запах озона, который на инстинктивном уровне воспринимается ими как знак опасности.

Законно ли носить электрошокер в Украине

В соответствии с действующим законодательством страны, гражданским лицам запрещено носить оружие, в том числе и то, что стреляет электродами на расстоянии, а также электрошокеры, мощность которых превышает 95 Вт. К слову таких в магазинах попросту нет и практически все модели ничем не отличаются по внешнему виду от простых карманных фонариков.

Нужно ли разрешение на электрошокер в Украине

В соответствии с Законом Украины "О праве собственности на отдельные виды имущества", запрещено использовать электрошокеры, которые эксплуатируются правоохранительными органами. Стоит отметить, что в Украине приборы включены в список вещей, которые не могут находиться в собственности физических и юридических лиц не государственой собственности.

Как показывает практика, в непростое время применение универсальных средств для самозащиты в некоторых случаях может даже спасти жизнь. Компактный, но действенный шокер - это всегда успешный выход даже из сложной ситуации. К тому же в отличии от травматического оружия, прибор воздействует небольшим электрическим зарядом, который носит исключительно временный характер и не приводит к серьезным последствиям.



На початок