Особенности и назначение профильных труб

Профильные трубы – продукт металлопроката, характерным свойством которого является любой формы внутреннее сечение, кроме круглой. Полость может иметь вид квадрата, овала или прямоугольника.

Особенности и назначение профильных труб

Выпускаются изделия в широком сортаменте, с разными показателями размера, длины и толщины стенок. Эти параметры и определяют сферы применения продукта металлопроката. На https://www.maxima-metall.dp.ua/products/truby-profilnye.html купить профильную трубу можно разных видов. На сайте компании «Максима Металл Сервис» металлопрокат доступен в продаже в большом сортаменте, что позволяет выбрать нужные детали для производства.

Основные разновидности

Различаются профильные трубы по нескольким параметрам:

  • нюансы производства;
  • форма внутреннего сечения;
  • тип покрытия.

Согласно первому критерию выделить можно продукты металлопроката, изготовленные по одной из следующих технологий: электросварной способ (обычная и холодная деформации); бесшовный (горячая/холодная формовка). Продукты металлопроката, выполненные по последней методике, надёжнее, герметичнее, устойчивее к нагрузкам и разрыву.

По форме сечения профильные трубы классифицируются на овальные, прямоугольные, квадратные. Могут отличаться по типу верхнего покрытия. Поверхность труб бывает без обработки (чёрные) или оцинкованная. Изделия второго типа устойчивее к коррозии, характеризуются длительным сроком службы.

Эксплуатационные свойства

Профильные трубы характеризуются несколькими важными достоинствами. Это удобный материал для создания конструкций. Он широко применяется в промышленности. Среди эксплуатационных свойств стоит отметить:

  • стойкость к высоким нагрузкам и деформациям;
  • небольшую массу;
  • универсальность;
  • невосприимчивость к коррозии (при условии наличия цинкового слоя на поверхности).

К тому же они представлены в продаже в широком сортаменте (несколько видов разных форм), что позволяет выбрать наиболее удобный формат изделий проката в зависимости от целей использования. Стоимость профильных труб невысокая, что делает их доступным и выгодным материалом для производства.

Области применения

За счёт таких эксплуатационных свойств, как прочность, небольшой удельный вес, выносливость и эластичность, профильные трубы нашли применение в разных отраслях промышленности. Сферами, где используют этот продукт металлопроката, являются: строительство, машино-, авиа- и судостроительство, мебельное производство. Из них сооружают каркасы, используют при организации трубопроводов. Применяют профильные трубы в дизайне помещений, в рекламных конструкциях.

При работе изделия соединяют одним из двух способов: механическим или сварным. В первом случае используют винтовые крепления. Во втором – соединение труб выполняют при помощи сварки. Этот способ более трудоёмкий, но он надёжнее.



На початок