Как выбрать насос для дачи

Как выбрать насос для дачи Какие основные характеристики необходимо учитывать при выборе насоса для водоснабжения приусадебного участка. 

насос для дачиСовременный загородный дом или дача немыслимы без насоса для водоснабжения. Его продуктивности должно хватать на обеспечение водой и дома и приусадебного участка, наполнять каркасные бассейны интекс, обеспечивать подачу воды в баню пр.  Кроме того, не обойтись без насосов для откачки бытовых стоков и загрязненной воды. Большой выбор разновидностей насосов с различными техническими характеристиками поможет вам решить все эти задачи. Главное – правильно подобрать насос для своих целей.

Главными характеристиками при выборе насоса являются расход води и напор. Расход измеряется в литрах на секунду (л/с) или в кубометрах на час (куб. м/ч).  В среднем этот параметр для одной семьи из трех-четырех человек равняется 2-4 куб. м/ч, плюс полив – еще 1,5 куб. м/ч. Поскольку большая часть воды в доме не задерживается, то объем снабжения воды должен соответствовать расходу канализационного насоса (если бытовые стоки не отводятся в коллектор самостоком). Для расчета напора водоподъемных насосов необходимо учитывать необходимый напор в водоподъемной системе (он должен быть не менее 2-х бар), потери напора в трубопроводе и разницу высот между уровнем забора воды и ее выходом.

Выбирая насос, позаботьтесь о том, чтобы рабочее колесо, вал, корпус насоса были выполнены из износостойкого материала: нержавеющей стали или качественного пластика.



На початок