Секреты выращивания газона из семян

Выращивание семян всегда требует больших затрат труда и времени

Секреты выращивания газона из семян

А чтобы создать красивый и качественный газон из семян – это уже творчество. Прежде, чем заняться посевом газона, нужно определиться, какое растение на нем будет расти. И соответственно этому завозить землю. Обычно смеси газонные продают для 3-5 видов растений с разной толщиной листьев, высотой, зимостойкостью, продолжительностью жизни и т.д.

Различаются спортивный, садовый или парковый газоны, мавританский и английский.

На спортивный газон обычно высаживают медленно растущие растения, образующие при стрижке густую плотную щетину. Ну и к вытаптыванию они стойкие. Для такого газона чаще всего используют мятлик луговой и полевицу побегоносную.

Для садового газона используют травы, отлично чувствующие себя на солнце и приятные на вид. Чаще всего это овсяница красная. Парковые газоны рассчитаны для детских игр. Мавританский газон, это газон, состоящий как из трав, так и из цветов, таких как клевер, ромашка. Он может заменять клумбу, но красота его недолговечна. Чтобы он дольше радовал цветами, нужно посеять как можно больше семян клевера. Кстати, клевер еще и обогатит землю азотом.

Наиболее деликатного ухода требует английский газон, так как его засевают нежными, не терпящими вытаптывания, травами. Для такого газона больше всего подходит овсяница луговая.

При подготовке участка для газона необходимо выбирать ровную поверхность, удаленную от бордюров и деревьев, чтобы газон можно было безприпятственно косить. Перед посадкой необходимо обрабатывать землю гербицидами, затем вскапывать, вносить песок. Желательно, чтобы под газоном был чернозем, потому как в гнилистых землях трава будет загнивать.

Чтобы правильно засаживать газоны, лучше всего покупать удобрения и семена на Florasad-agro.com.ua. Особенно это касается семян иностранного производства. И важно проверять дату пригодности. Конечно, лучше всего покупать семена известных в мире и в Украине производителей. Покупать семена выгоднее всего в интернет-магазине. Здесь и больший выбор предоставляется, и ассортимент широкий.

Засеяв газон семенами, необходимо начинать уход за ним: поливать, удобрять, прорывать от сорняков, пропалывать, стричь, бороться с грибковыми заболеваниями. Только при хорошем



На початок