Восстановление лакового покрытия мебели

Если вы решили сами восстановить поцарапанное или поврежденное лаковое покрытие на мебели, вам необходимо знать каким лаком изначально была покрыта мебель.

Восстановление лакового покрытия мебели

Отделку новой мебели обычно проводят нитро-целлюлозными покрытиями. Раньше мебель покрывалась спиртовыми и масляными лаками. В отличие от всех остальных лаков, покрытия на полиэфирной основе, отличаются своей прозрачностью, а также такое покрытие придает блеск мебели.

Но давайте быстро вспомним, почему же мебель портится, и стирается лак? В первую очередь проблема возникает из-за перевозок. Непосредственно вывоз мебели может повлиять на лакокрасочное покрытие, поэтому при перевозках следует внимательно относится к этому вопросу.

Для того чтобы узнать, какой лак использовался для покрытия мебели, необходимо сделать пробу. Для этого, разведем 10 процентный раствор щелочи, и при помощи пипетки капнем на незаметный участок покрытия. Если покрытие мебели на спиртовой основе, то лак на участке куда мы нанесли щелочь растворится в течении 1-3 минут. Если лак не растворился, попробуйте нанести на это место каплю растворителя для нитролаков, ацетон или растворитель 646.

Если и при помощи ацетона или растворителя 646 лак не захочет растворяться, то покрытие мебели полиэфирное или полиуретановое. Чтобы растворить нитро-целлюлозные покрытия, можно воспользоваться мебельными нитролаками в аэрозольных упаковках. Для того чтобы обновить покрытие на мебели или залакировать неокрашенную деревянную мебель, можно использовать нитро-целлюлозный мебельный лак НЦ-584. Участки мебели, которые не требуют лакирования, можно закрыть бумагой. Лак наносится 3-4 слоями.

Для алкидного покрытия можно использовать лак ПФ-283. Перед нанесением лака, уберем старую пленку при помощи растворителя или шлифовальных шкурок.



На початок