Менеджмент. Функции управления

Менеджмент. Функции управления Функция управления – это конкретный вид управленческой деятельности, которая характеризуется особенностями состава и содержания выполняемых работ и достигаемыми результатами.

УправлениеБольшинство авторов выделяют три вида функций управления:  общие, специальные и конкретные. Кроме того, можно выделить специфические и целевые функции управления.

Общие функции – это функции, обеспечивающие реализацию процесса управления, представляющие последовательность его этапов. В свою очередь в составе общих функций можно выделить основные и дополнительные функции. Основными общими функциями менеджмента принято считать: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Очевидно, что перечисленным функциям должны предшествовать и сопровождать их следующие дополнительные функции: анализ, прогнозирование, координация, регулирование, учет.

Стоит отметить что новая система Галактика Управление персоналом обеспечивает формирование отчетности и электронных выгрузок в налоговые органы,  в пенсионный фонд РФ, в фонд социального страхования, в органы статистики в соответствии с современными требованиями законодательства. Система интегрированная со всеми формами отчетности, от рсв-1 пфр до Форма СПВ-1.

Под конкретными функциями  управления понимают управление ресурсами и продукцией предприятия, а именно: управление недвижимостью, управление финансами, управление оборудованием, управление персоналом, управление материальными ресурсами, управление изделиями и услугами.

Очевидно, что реализация каждой конкретной функции управления предполагает применение перечисленных ранее общих функций управления. Показать соотношение конкретных и общих функций можно в виде матрицы: по строкам – конкретные, а по столбцам – общие функции управления.

Специальные функции управления – это управление одной из сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия: сбытом продукции, материально-техническим снабжением, производством, подготовкой производства, обслуживанием производства, охраной окружающей среды и т.п.

Взаимосвязь между специальными, общими и конкретными функциями может быть представлена в виде трехмерной матрицы. Элементами такой матрицы  являются определенные задачи управления предприятием, требующие применения обусловленных ресурсов. 

Целевые функции управления – это управление реализацией целевых комплексных программ, например, управление качеством, издержками, прибылью, производительностью и т.п.

К специфическим функциям  управления можно отнести: ведение переговоров, прием посетителей, заключение сделок и т.п.

Маркетинг рассматривается как интегративная функция менеджмента, обеспечивающая адаптацию предприятия к условиям рынка.

Руководство – особый вид управленческой деятельности (комплексная функция руководителя), которая выражается в многостороннем и многоплановом воздействии на подчиненных.

Коммуникацию и принятие решений рассматривают как связующие процессы менеджмента.



На початок