Как приступить к занятиям йогой?

Многие задумываются над тем, что бы заняться йогой.

Но есть много факторов, которые нас останавливают. Мне хочется помочь разобраться с понятиями, которые касаются практик йоги. Главное, что необходимо понять в йоге, это то, что это гармоничная и целостная система, которая зародилась в Индии. На сегодняшний день существует большое количество школ и направлений йоги, и каждый желающий может найти то, что подойдет именно для него. Люди, регулярно практикующие, достигают удивительных результатов. Йога делится на несколько категорий, такие как йога для людей старшего возраста, для детей и для людей в рассвете сил. 

Очень хочется развеять «мифы», которые являются сдерживающим фактором.

Миф №1.

Человек думает, что с плохой физической подготовкой там нечего делать.

Именно для этого существуют различные группы, в том числе и для начинающих. Можно смело начать заниматься с любой физической подготовкой. Со временем занятий вы приобретете силу, гибкость тела, физическую выносливость.

Миф №2.

Занятия йогой – это дорогое удовольствие

В мегаполисах есть большое количество йога-центров, с разной ценовой политикой. Занятия индивидуально или в группах это лишь только первый шаг, со временем вы сможете практиковать самостоятельно и заниматься дома. А в начале, вам нужно лишь удобная одежда, йога-мат и желание заниматься.

Миф №3.

Многие думают, что занятия йогой занимают много времени.

Попробуйте начать с одного раза в неделю в группе или индивидуально. Если сложно найти время и на это, попробуйте найти 15 минут дома. Пройдет некоторое время, и вы увидите первые эффекты от йоги, это будет для вас большим стимулом.

Миф №4.

Все йоги – вегетарианцы.

Философия йоги - ничего не навязывать и не требовать от практикующего.

Миф №6.

Не могу практиковать йогу в силу определенных религиозных мировоззрений.

Йога – это не религия.

Люди разных конфессии могут найти в идеях йоги свое понимание этого мира. Философия йоги таит в себе всем понятные законы этой вселенной. Каждый человек стремится придерживаться этих законов. Это приводит к гармонии с собой и окружающими, хорошему здоровью.

Миф №7.

Йоги должны уметь закладывать ноги за голову и спать на гвоздях.

Это очень добрый и романтический миф. В действительности йога помогает человеку обрести контроль над своим телом - понимать и чувствовать его, осознавать свои потребности. К большому сожалению йога не панацея от болезней, не каждый практикующий йогу становится просветленным, В это же время правильная практика влияет на укрепление здоровья человека, Занятия йогой это не что-то сверхъестественное, это просто новое качество жизни.

Помешать началу ваших занятий йогой вам может только лень, которая и создает мифы и оправдания.



На початок