Сувениры из Чехии

Что привезти на память из Чехии: куклы, алкоголь, хрусталь, гранаты - обо всём. 

Сувениры из Чехии

Многие перед поездкой в отпуск в европейские страны задумываются: какие же сувениры привезти из поездки? Для того, чтобы ответить на это вопрос,давайте вспомним, чем же славится Чехия.

1) Пиво. Если вы проживаете за Уралом, то вполне можете привезти в подарок несколько бутылок чешского пива, оно разительно отличается от нашего бутылочного, да и стоит 30-50 крон за бутылку. Но чтобы добавить колорита, можете прикупить и пивную кружку с видами Праги, благо их здесь масса: из любого материала, с любой картинкой.

2) Крот. Чешский крот - герой старого мультика, для них, как для нас Чебурашка, так что крот есть практически на всём от футболок до подстаканников.

3) Солдат Швейк. Персонаж известного романа Ярослава Гашека смотрит на вас в Чехии на каждом углу, так почему бы не привезти его с собой в виде деревянной куклы-марионетки.

4) Гранаты. Ювелирные изделия сувенир не из дешёвых, поэтому тут лучше использовать интернет магазин ювелирных изделий, но если уж вы решились на покупку, удостоверьтесь в том, что вы берёте. Покупку лучше совершать на фабрике или в фирменных магазинах.

5) Хрусталь Мозер. Если хрусталь монархов и президентов не даёт вам покая, то можете везти и его. Не забудьте, что на дорогостоящие покупки можно сделать налоговый вычет в аэропорту.

6) Крепкий алкоголь. Чехия славится своим абсентом и бехеровкой, но если первый лучше брать в аэропорту перед вылетом, то второй дешевле взять на фабрике в Карловых Варах. Слишком дешёвый абсент (дешевле трёхсот крон) брать не стоит, такой вы можете приобрести и унас, в нём много красителя и ароматизаторов, лучше немного добавить и купить большую бутылку натурального.

7) Магниты, брелоки, открытки, сумки, футболки. Их вы можете купить на каждом шагу, стоимость будет разная, в отличие от того, в каком районе вы находитесь. Но не факт, что приобретая что-то с изображением Чехии или Праги, это "что-то" здесь и изготовлено, скорее всего, вы везёте китайскую вещь.

Что бы вы не выбрали себе на память об этой удивительной стране, не забывайте, что самое ценное, что вы привезёте - это ваши воспоминания.



На початок