Археологические туры на Алтай

Археологические туры на Алтай Краткая информация по могильникам Калгуты, Мойнак I., Мойнак II., петроглифам и т.п.

Археология сегодня привлекает не только ученых, но и путешественников. Одним из излюбленных мест отдыха у туристов становится Горный Алтай. Здесь сохранилось большое количество уникальных памятников истории. Вот лишь небольшой список объектов:

Алтай

Могильник Калгуты.

Находится рядом с Калгутинским рудником, на небольшой седловинке. Включает несколько небольших курганов с задернованными каменными насыпями. 

Комплекс Калгуты.

Находится на правом берегу р. Калгуты. Включает множество объектов: курганы, отдельные и смежные (пристроенные друг к другу по несколько десятков штук) прямоугольные выкладки, стелы, гигантские фигурные выкладки неизвестного назначения и т.д.

Петроглифы Аргамджи.

Находятся на правом берегу р. Калгуты примерно в 5-6 км на восток от Калгутинского скотоимпорта и в 2-3 км к западу от местонахождения петроглифов Калгуты П. Изображения нанесены на отшлифованные ледником скальные поверхности южной экспозиции.

Комплекс Аргамджи.

Находится на правом берегу р. Калгуты примерно в 2 км западнее Аргамджинской заставы. Включает разновременные курганы, выкладки, большую выкладку неизвестного назначения и т.д. 

Могильники Аргамджи.

Несколько курганных могильников находятся у подножья южных склонов гор в долине р. Аргамджи. Разведки проводил В.Д. Кубарев.

Надписи Канас.

Находятся на перевале Канас рядом с ледником Русский Канас. Иероглифическая надпись и надпись на санскрите нанесены на крупный камень обо. 

Могильник Мойнак I.

Находится на восточном берегу озера Мойнак. Включает 3 объекта, из которых 1 раскопан. Раскопанный курган датированы VIII-VII вв. до н.э. Материалы исследований частично опубликованы. Курган представлял собой плоскую каменную насыпь из небольших валунов. Могила ограблена в древности. Сохранились лишь отдельные кости человека. Из предметов инвентаря обнаружены фрагменты керамики.

Могильник Мойнак II.

Находится на восточном берегу озера Мойнак в 90 м. к юго-востоку от могильника Мойнак I. Включает 3 объекта: 2 кургана и 1 культовый комплекс. Курганы датированы в пределах пазырыкского времени (V-II вв. до н.э.), а культовое сооружение – гунно-сарматским временем. Материалы исследований опубликованы. Курганы представляли собой невысокие каменные насыпи из небольших валунов округлой формы в плане. У одного кургана в центре насыпи был небольшой провал. Под насыпями имелись могильные ямы овальной формы в плане. В ямах обнаружены внутримогильные сооружения в виде каменного ящика и деревянного сруба в 2 венца. Погребенные лежали на правом боку с подогнутыми ногами. Из инвентаря в погребениях обнаружены: ножи, деревянная и керамическая посуда, наконечники стрел, украшение головного убора, застежка и т.д. В культовом комплексе после удаления наброски обнаружены кости животных, развал сосуда, а также прослежена система ям и прокалов.

Археологические туры на Алтай можно организовать самостоятельно. Однако, в некоторых случаях требуется обязательно получить разрешение властей на посещение объектов археологии, особенно если они еще мало изучены. Зато, когда уже отправитесь в поход, возьмете с собой палатки гарантируется масса незабываемых впечатлений.



На початок