Когда пора менять коленный сустав: что говорят врачи

С проблемами в коленных суставах чаще сталкиваются полные и пожилые люди. Из-за лишнего веса увеличивается нагрузка на ноги, и хрящи стираются быстрее.

Когда пора менять коленный сустав: что говорят врачи

В пожилом возрасте суставы подвергаются естественному износу, что провоцирует боль и невозможность полноценно передвигаться.

На ранних сроках таким пациентам показана медицинская терапия, но когда недуг причиняет нестерпимую боль, спасает только эндопротезирование. 

Какие симптомы свидетельствуют о том, что пора менять коленный сустав, мы спросили врачей-ортопедов из Республиканского центра эндопротезирования в Киеве.

Какие болезни разрушают колено

По словам медиков, прежде чем решать, нужна ли замена коленного сустава в киеве, требуется установить причину жалоб с помощью специального исследования, поскольку боль говорит о поражении сустава и является симптомом заболевания”. 

Чаще всего эндопротезирование показано при:

  • ревматоидном артрите;
  • остеоартрозе коленного сустава;
  • травме колена.

колени

Ревматоидный артрит – воспаление соединительной ткани с поражением суставов конечностей. На начальных этапах пациент чувствует дискомфорт, заклинивание сустава по утрам. Если вовремя не заняться лечением, заболевание переходит в острую воспалительную стадию с деформацией костей. Это видно на рентгене, МРТ и УЗИ суставов.

При обострении недуг лечат нестероидными противовоспалительными средствами, но полностью избавиться от заболевания поможет только эндопротез. 

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины, врач-ортопед высшей категории Михаил Полулях отмечает: цена замены суставов зависит от специфики и тяжести поражения, возраста пациента, сложности операции. 

“В Украине действует государственная программа бесплатного эндопротезирования для некоторых групп населения”, – отмечает Полулях. 

Остеоартроз коленного сустава, или его хроническое воспаление сопровождается поражением хряща, мениска, связок. С этой болезнью сталкиваются как пожилые люди, так и молодежь. Из-за стирания хряща кости сближаются и трутся друг о друга, это вызывает боль во время ходьбы, невозможность полностью выровнять ногу в колене. Со временем сустав деформируется и требуется его замена.

Травму колена чаще получают спортсмены, когда спорт связан с нагрузкой на ноги – бег, футбол, баскетбол. После травмы проводят консервативное лечение препаратами с обезболивающим эффектом. Но если лекарства и уколы не помогают, хрящ продолжает разрушаться и дегенерация костной ткани сопровождается сильной непрерывной болью, необходимо менять сустав.

Как заменить коленный сустав в клинике

Операция длится 60-90 минут и проводится под наркозом. В процессе удаляют поврежденные части сустава и устанавливают имплант, который надежно фиксируется к соседней кости. Далее рану зашивают с установкой дренажа на сутки. 

После операции на ногу нельзя давать сильные нагрузки и нужно носить компрессионные чулки. 

Полное восстановление занимает около двух месяцев, а заняться привычными делами без излишних физических нагрузок можно уже через 2-3 недели.



На початок