Патронат новорожденных: когда малышу нужна срочная медицинская помощь

После выписки из роддома мама остается один на один с грудничком. Колики, отказ от молока, раздражение на коже крохи — все это требует консультации детского доктора.

Патронат новорожденных: когда малышу нужна срочная медицинская помощь

Пытаться решить проблему своими силами нельзя. Поэтому семье с ребенком нужен персональный педиатр. И все чаще родители обращаются за комплексной помощью в частные клиники, где оперативно осмотрят маленького пациента и проведут любую диагностику. 

“Наш педиатр киев отлично знает и выезжает на вызов в любой район столицы, когда консультация нужна оперативно”, — отмечают эксперты клиники Adonis, куда мы обратились за комментарием. 

Когда нужна оперативная помощь педиатра, читайте далее в материале. 

Обязательные осмотры и оперативная консультация

Дети

В первый год доктор осматривает младенца регулярно, независимо от того, есть ли жалобы на состояние здоровья. Специалист консультирует по вопросам питания, наблюдает, как растет и развивается его подопечный. Таких визитов нужно как минимум 10 за первые 12 месяцев жизни крохи. Позже, если нет жалоб, встречи с педиатром проходят намного реже — раз в год. Плановый визит обычно совпадает с графиком вакцинации и это исключительно очные приемы.

Для справки: сегодня частные клиники предоставляют возможность первичной консультации дистанционно. Так, например, если нужен грамотный врач репродуктолог киев не обязательно посещать, пациент может связаться со специалистом онлайн в любом из мессенджеров”.

Но вернемся к сложным детским состояниям, в частности, когда нужна оперативная помощь. 

С какими симптомами у ребенка до года нужно срочно к врачу:

  • любой из симптомов ОРВИ (кашель, насморк температура выше 39°);
  • расстройство желудка, рвота;
  • хрипы, остановка дыхания и другие его нарушения;
  • резкие кожные реакции (покраснение, синюшность, бледность, сыпь);
  • травмы;
  • отказ от еды, резкая потеря веса;
  • укус насекомого;
  • заглатывание постороннего предмета;
  • употребление в пищу бытовой химии, недетских лекарств;
  • судороги.

Этот список не исчерпывающий. Из-за особенностей физиологии у детей многие болезни и симптомы протекают не как у взрослых, обычно в более тяжелой форме. Поэтому с обращением к доктору медлить нельзя.

Помощь узкопрофильных специалистов

Когда педиатр не может справиться с критическими состояниями, он перенаправляет маленького пациента к узкопрофильному врачу. Если есть патологии или в случае, если кроха случайно проглотил мелкую деталь, поможет детский хирург киев — город, куда направят малыша на осмотр.

“Также в нашем детском отделении трудятся ЛОРы, стоматологи, кардиологи, неврологи, ортопеды, гастроэнтерологи и другие доктора”, — добавили эксперты клиники Adonis.

Чтобы поставить точный диагноз крохе, визуального осмотра недостаточно. Могут потребоваться анализы, УЗИ, рентген и другие виды современной диагностики. И хорошо, когда в клинике, куда обращаются с грудничком, все это есть.



На початок