Зачем хвалить ребенка и как это делать правильно? Мнение психолога

Воспитывая ребенка, многие родители ставят за цель предупредить нежелательное поведение или наказать за проступок

Зачем хвалить ребенка и как это делать правильно? Мнение психолога

Но воспитание — это в первую очередь построение доверительных отношений между родителями и ребенком, формирование здоровой привязанности. Важно показать своему чаду, что вы его цените, что не воспринимаете как данность его присутствие в вашей жизни.

Сегодня много говорится о том, что если в детстве ребенка мало хвалили и он вырос «недолюбленным», то во взрослой жизни это будет проявляться комплексами, страхами, неудачами и постоянными терзаниями по поводу собственной неполноценности. Вот почему, похвала так важна в воспитании эмоционально здоровой и успешной личности. Детям нужно одобрение родителей и демонстрация любви и интереса к нему.

Но оказывается, что хвалить еще нужно уметь. В этой статье обсуждаем, как правильно хвалить детей, чтобы это положительно сказалось на их личностном становлении.

Чувствуете, что не получается наладить контакт с малышом? Многие родители осознали пользу работы с детским психотерапевтом. Например, по запросу «детский психолог Запорожье» на сайте qui.help вы сможете найти проверенных экспертов в сфере детской психотерапии.

Когда родители не умеют хвалить

Представьте себе ситуацию: дочь или сын сделал что-то хорошее, в чем-то преуспел или выполнил просьбу родителей. Какую реакцию он получает? Максимум — это сдержанная вербальная, то есть, словесная похвала. Никаких эмоций.

Другая ситуация: непослушание детей вызывает у родителей бурную реакцию. В сознании ребенка фиксируется, что при хороших поступках внимание родителей минимально, а если ослушаться и набедокурить, можно оказаться в центре внимания.

Еще одна проблема — это деструктивные установки. Например, у ребенка может сформироваться уверенность, что успех — это, когда все сделано идеально на 100%. Только тогда можно получить похвалу. Но мы живем в неидеальном мире и являемся неидеальными людьми, поэтому лучше хвалить его даже за маленькие успехи и достижения. Иначе он вырастет с установкой «если не супер — то ты бездарь/неудачник».

Как хвалить ребенка правильно?

  1. Активно демонстрируйте , что замечаете его поступки и успехи. Проявляйте внимание к деталям, а не просто хвалите шаблонными фразами.
  2. Если ребенок хочет вам что-то рассказать, отложите дела и внимательно его выслушайте. Участвуйте в разговоре, задавайте вопросы, проявляйте эмоции. По ходу дела как бы невзначай подбодрите ребенка, словом или жестом покажите, что вы так гордитесь его поступком или успехами.
  3. Искренне восхищайтесь — для детей это так важно. А еще не стесняйтесь выражать похвалу физически — крепко обнимите малыша, поцелуйте!
  4. Обращайтесь к чаду за помощью, и когда он справится с заданием, похвалите его и поблагодарите.
  5. Зная, какое занятие ребенку нравится больше всего или получается на отлично, предложите заняться именно этим. Предложите развиваться в этом направлении и дальше. К примеру, углубленно изучать иностранный язык, пойти на курсы юных дизайнеров или программистов. Обязательно в разговоре упомяните, что восхищены навыками и способностями ребенка.

Если наказание в воспитании ребенка мы используем как меру, чтобы пресечь неправильное поведение, то похвала — это эффективный инструмент, который поможет мотивировать на хорошие дела. В будущем это поможет ребенку быть успешным и уверенным в своих силах.



На початок