Как работают агентства по продаже недвижимости

Человеку, который хочет продать или купить квартиру, придется столкнуться с агентствами недвижимости.

Здесь важно понять, как они работают, и что следует учитывать при выборе риелторской организации. В этой статье мы постараемся подробно ответить на вопрос, как работают агентства по продаже недвижимости.

Стоит отметить, что хорошие агентства по продаже недвижимости найти всегда сложно, необходимо сначала очень много про них узнать: отзывы, рекомендации. И только после этого доверить им продажу или покупку.

Предположим, вы обратились в какое-то агентство недвижимости, желая продать свою квартиру.

1. Риэлтор должен лично с вами встретиться для того, чтобы посмотреть квартиру. Отметим, что не стоит от него сразу требовать назвать цену. Каждая недвижимость отличается своей индивидуальности, поэтому цена формируется под влиянием множества различных факторов, основными из которых являются: срочность и условия продажи, состояние квартиры, ее расположение, готовность документов и прочие.

2. Уточнив характеристики квартиры, риелтор после ее осмотра сможет обозначить ориентировочную цену. В агентствах существуют собственные базы, из которых риелторы  могут узнать, на каких условиях, за сколько продавались подобные квартиры в недалеком прошлом. Без подобного анализа зачастую невозможно назвать стоимость квартиры.

3. Цель любого агентства недвижимости сводится к тому, чтобы продать квартиру клиента максимально дорого и быстро. Того же самого хотят и большинство собственников. Поэтому не стоит терять свое драгоценное время, пытаясь продать свою квартиру самостоятельно и подороже, чем предлагает агентство. Как правило, это заканчивается тем, что квартира будет продаваться очень долго. Постоянные «экскурсии» могут сильно подпортить вам нервы. 

4. Риэлтор должен проверить документацию на жилье и подписать с ее владельцем договор. После этого вы можете расслабиться, спокойно ожидая результатов работы агентства. Покупатели не заставят себя ждать.



На початок