Расшифровка аудиозаписей

Сегодня расшифровка аудиозаписей считается перспективным сегментом рынка. 

Данный вид работы предназначен для того, кто выступает лингвистом или переводчиком. 

Если профессиональная деятельность повязана с потребностью записи живой разговорной речи, присутствие диктофона кардинально облегчает выполнение работы. Но сделанные  аудиозаписи требуют расшифровки, другими словами, требуют перевода на бумагу. Притом достаточно часто печатать необходимо не полную запись, достаточно часть прослушать, понять, что следует зафиксировать на бумаге, и качественно набрать это. Примером могут быть запись интервью, визит тайного покупателя, когда слова-паразиты, брань, нецензурная лексика пропускаются, и пишется лишь суть. Но иногда бывает и наоборот – нужна максимально четкая передача речи: до звуков, до длительности паузы. К примеру, при расшифровке для филологических научных работ.

Стоит отметить, что расшифровка аудиозаписей занятие не из простых, и требует серьезных навыков и мощную техническую базу. Для примера, можете ознакомиться с работой сайта audioburo.ru - здесь очень подробно расписано все что связанно со звукозаписью.

Такой тип заработка занимает немало времени, труда, даже когда применять некоторые программы. Необходимо последовательно, вручную писать. Насколько нужна расшифровка аудиозаписей? Судите сами: аудиозаписи заседаний, лекции, тренинги, конференции, вебинары, «круглые столы», т.д. Если же вы владеете минимум одним языком, то это куда лучше, поскольку расшифровка аудио на иностранном оплачивается намного больше.

Кто считается транскрибером? Человек, занимающийся расшифровкой. Эта работа потребует слуха, хорошего терпения, грамотности, усидчивости. Помимо того необходимо обладать навыками скоростной печати. 

Естественно, профессионалы вызывают большее доверие, чем любители или новички. Сколько же зарабатывают транскриберы? Заработок в среднем получается 10 тысяч руб. Работу можно отыскать в отделах переводов или же на фрилансерской бирже. Транскриберы там постоянно требуются.



На початок