Антигистаминные препараты при аллергии: что нужно знать?

Антигистаминные препараты должны быть в каждой аптечке, так как аллергическая реакция может возникнуть в любой момент даже у людей, которые не склонны к ней

Антигистаминные препараты при аллергии: что нужно знать?

Одним из наиболее изученных и универсальных антигистаминных препаратов является Цетрин, он всегда в наличии в стационарных аптечных пунктах и онлайн-аптеках. Выгодно приобрести Цетрин и прочие антигистаминные препараты с доставкой всегда можно в разделе «Аптека Doc.ua».

Когда могут понадобиться антигистаминные препараты?

Антигистаминные препараты могут понадобиться в случае, когда аллерген попадает в организм человека любым путем и вызывает бурную реакцию иммунной системы. Наиболее часто симптомами аллергической реакции являются:

  • раздражение слизистой глаз, слезоточивость;
  • заложенность носа, частое чихание;
  • спазмы горла и бронхов, удушье;
  • крапивница;
  • расстройство работы ЖКТ;
  • резкое падение артериального давления;
  • спутанность сознания, слабая или слишком острая реакция нервной системы.

Также могут быть нехарактерные симптомы аллергии, индивидуальная и специфическая реакция организма на аллерген.

Аллергическая реакция развивается стремительно в первые пару минут после контакта с аллергеном. Ее интенсивность нельзя предусмотреть, поэтому люди, склонные к такой реакции организма, всегда имеют в аптечке препарат, который остановит выработку гистамина (он есть в организме в небольшом количестве всегда, но при контакте с аллергеном его показатель доходит до критического значения) и, как  следствие, снимет симптомы.

Как выбрать антигистаминный препарат?

Если человек не склонный к развитию аллергии, ему все равно стоит иметь в своей аптечке антигистаминное средство. Подобрать универсальное и безопасное средство поможет фармацевт в аптеке.

Тем, кто склонный к аллергическим реакциям, очень важно проконсультироваться с врачом: он подберет препарат, который будет идеально помогать в борьбе с конкретным видом аллергии.

При выборе антигистаминного средства важно учитывать возраст, наличие противопоказаний к приему конкретного активного вещества и вид аллергической реакции. Также для многих людей ключевой в выборе является цена. Важно помнить, что дешевый препарат — не значит плохой, поэтому необязательно тратить много денег, чтобы приобрести эффективное лекарство.

Категорически запрещается выбирать самостоятельно антигистаминное средство беременным, кормящим мамам и маленьким детям. Его должен назначить специалист, так как многие препараты могут навредить плоду и грудному ребенку.



На початок