ОСАГО в 2013 году

ОСАГО в 2013 году Имеется несколько нововведений для автомобилистов. Эти нововведения не самые хорошие для многих автовладельцев.

ОСАГОНововведение первое. Самое главное изменение — с 2013 года запущена будет единая база клиентов ОСАГО.

С 2013 составление договоров ОСАГО, внесение изменений в договора, возможно исключительно при использовании автоматической информационной системы. Эта система будет иметь информацию касательно транспортных средств, владельцев транспортных средств, договора осаго в 2013 году на каждого автомобилиста, данные касательно наличия и количества страховых случаев, а также другую, важную статистическую информацию. Руководить разработкой и курировать ведение общей информационной базы предположительно будет Союз автостраховщиков.

Также все страховщики (страховые фирмы) до 2013 обязаны предоставить в общую информационную систему сведения по договорам за предыдущие года, включая данные касательно убытков и коэффициентов КБМ. Другими словами, если Вы страховали собственный автомобиль до 2013 и по Вашей вине происходили страховые случаи, то данные о них будут в этой системе. Теперь при продолжении договора, виновник аварии уже не сможет избавиться от неудовлетворительной истории, сменив страховщика, и придется выплатить за полис, учитывая повышающие коэффициенты.

Второе изменение считается следствием первого изменения и относится к страховщикам. Перед тем, как составить договор ОСАГО либо внести изменения, представитель страховщика обязательно должен направлять заявку в РСА, чтобы рассчитать КБМ и проверить наличие техосмотра. Проверка КБМ перед составлением договора ОСАГО и передачей сведений о договоре в РСА должна проходить 15 дней. Помимо этого, при составлении убытка, данные по нему тоже направляются в РСА.

Как видно, изменения 2013 принесут только дополнительные неудобства автовладельцам и страховщикам.



На початок