Резиновые дубинки как средство самообороны

Резиновые дубинки как средство самообороны Резиновые дубинки как средство самообороны являют собой резиновый литой стержень с круглым сечением, который с одного края имеет полусферу, а с другого – рукоять с темляком. 

Дубинки для самообороныВыступы на верхней составляющей рукояти используются как упоры для размещения в чехле либо в кольце на поясе, резиновые дубинки для самообороны изготавливаются из резинового состава посредством вулканизации и пресс-формы.

Для защиты человек должен применять преимущество, которое предоставляет ему наличие дубинки. Такое преимущество может реализоваться при осуществлении маховых ударов, как правило, по конечностям, в совокупности с передвижением, которое обеспечивает удерживание дистанции, не разрешающей сопернику произвести захват либо удар ногой, рукой, короткими предметами, включая нож.

Защита, прежде всего, состоит из упреждающих ударов резиновой дубинкой – эти удары внезапные, опережающие нападение соперник.

Благоприятными ситуациями для выполнения упреждающих ударов считаются:

- если соперник собирается атаковать, не ожидая нападения;

- при попытке извлечь из одежды какое-то оружие либо взять опасный предмет (палка, нож, бутылка, т.д.);

- если вооруженная рука расположена в невыгодном атакующем положении, к примеру, рука при захвате ножа от мизинца, либо палка в расслабленном опущенном положении.

Рекомендуется перед нанесением упреждающих ударов выполнять разные отвлекающие действия: отвлекать взглядом, криком, вести переговоры, которые усыпляют бдительность, т.д. Упреждающие удары также нужно проводить, первым делом, именно по вооруженной руке, чтобы выбить оружие либо вывести руку из строя.

Основным вариантом защиты от удара соперника, в особенности вооруженного, считается уход вместе с маховыми ударами дубинкой по вооруженной конечности. Надежность защиты определяется умением передвигаться с маховыми ударами.




На початок