Как чистить снег с крыши

Как чистить снег с крыши Вопрос «как чистить снег с крыши?» является актуальным для большинства собственников дач, частных домов. 

Снег на крышеЗадавая его, люди зачастую слышат: «А зачем убирать снег? Придет весна, он растает сам, а пока пусть полежит, будет теплее».

Стоит отметить, что уборка снега с крыш это довольно опасное занятие, по этому, лучше использовать услуги клининговых компаний.

В этом смысл есть: при возведении дома нагрузка снега на крышу должна закладываться со значительным запасом по прочности, и когда крыша выполнена правильно, то во многих ситуациях ее можно и не чистить. Но относиться к данному вопросу беспечно не желательно, поскольку это опасно — зависит все от конструкции, от материала кровли, от «возраста» сооружения. Когда дом не новый, то лучше очистить кровлю, причем это приходится делать по нескольку раз.

Ежели кровля монолитная, плоская (к примеру, бетон, покрытый рубероидом), то убрать снег просто: необходима крепкая лестница, не скользкая обувь и широкая лопата. Ежели кровля имеет несколько скатов, задача несколько усложняется. С кровли одноэтажного строения можно попытаться убрать снег снизу: как правило, кровля имеет 45° уклон (приблизительно), и тогда нависающий снег достаточно иногда подтолкнуть палкой, чтоб он скатился вниз под своей тяжестью, пластом. Собираясь очистить кровлю двухэтажного строения, постарайтесь максимально обеспечить свою безопасность. Могут понадобиться лестницы-трапы, страховочная система, по типу той, которую используют альпинисты, в некоторых ситуациях не обойтись без помощника.

Потому изобретательные умельцы придумывают варианты уборки снега с кровли без необходимости подниматься туда. Так, можно через скат кровли перекинуть веревку и, взяв ее за концы, протянуть несколько раз взад-вперед, вроде струны, которая режет масло, и потом вниз сдвинуть. Некоторая часть снега отделится, съезжая по скату. Впрочем, подобным методом очистить кровлю от снега можно тогда, когда снег не лежит слоями после заморозков и оттепелей.



На початок