13 сентября - День парикмахера

13 сентября - День парикмахера Парикмахер в переводе с немецкого языка означает мастер, который делает парики. 

парикмахерВ современное время данное понятие обрело немного другой смысл, а создание париков уже давно не входит в полномочие парикмахера. 

Сейчас такой человек занимается созданием причесок, стрижек и укладок, которые действительно украшают клиента, а значит, профессия парикмахер перешла в разряд творческих. Ведь любая прическа должна идеально подходить клиенту, быть стильной и актуальной.

История парикмахерского искусства началась еще в Древнем Египте. Сообразительные жители этой страны первые окрашивали волосы хной и обесцвечивали их. Кроме того, они создавали красивые локоны с помощью нагретого железного стержня, а так же украшали волосы цветами и диадемами. В общем, Египет стал отправной точкой в развитии парикмахерского искусства.

В России профессия парикмахера очень долгое время не являлась почетной, а стрижками занимались только крепостные. В Древней Руси была наиболее популярна всем известная стрижка «под горшок», которая не требовала особого мастерства. 

Кардинальные изменения в парикмахерском искусстве начали происходить с реформами Петра I, который внедрил в российские прически нотки европейской моды. 

Для выполнения таких сложных причесок состоятельным людям приходилось привозить в Россию западных мастеров, так как своих в стране не было. Этот период стал своеобразным началом развития парикмахерского искусства в России, которое, надо сказать, продолжалось очень долго. Вплоть до Великой Отечественной войны парикмахерские были очень распространены, но в послевоенный период парикмахерскому искусству, образно говоря, снова пришлось «вставать с колен».

К счастью, на данный момент, прогуливаясь по любому городу, на каждом шагу можно увидеть вывески парикмахерских и салонов красоты, но выбрать своего мастера теперь стало гораздо сложнее, а действительно талантливый парикмахер ценится на вес золота. 

Мало кто знает, но каждый год 13 сентября специалисты по прическам отмечают свой профессиональный праздник. К большому сожалению, он до сих пор официально не утвержден властями, хотя в Государственную думу не раз поступали предложения на этот счет, но пока никаких изменений не происходит. 

Официальным днем, когда парикмахеры могут получать кучу поздравлений считается общий праздник под названием День работников торговли и бытового обслуживания населения, который приходится на третье воскресение марта. Но разве такая полезная профессия парикмахеров не заслуживает собственного праздника? 

В любом случае, 13 сентября обязательно поздравьте с Днем парикмахера своих мастеров, которые, определенно, будут рады услышать от вас искренние слова или получить небольшой подарок, например машинка для стрижки волос. Ведь труд вашего парикмахера делает вас привлекательнее и краше.



На початок