Эмоциональная нестабильность: причины, симптомы и методы лечения

Эмоциональная нестабильность существенно ухудшает качество жизни. Люди, столкнувшиеся с такой проблемой, могут испытывать сложности с регулированием своих эмоций, из-за чего возникают частые перепады настроения.

Эмоциональная нестабильность: причины, симптомы и методы лечения

Зачастую они провоцируют трудности в поддержании стабильных отношений, работе, а также обычном общении с окружающими. Поэтому важно понимать причины развития эмоциональной нестабильности, чтобы своевременно обратиться за помощью к профессионалам.

Причины эмоциональной нестабильности

Эмоциональная нестабильность может возникать по разным причинам. Одним из самых распространенных считается генетика. Впрочем, не стоит исключать и факторы окружающей среды: например, пережитое в детстве насилие, травматический опыт, финансовые трудности, напряженные отношения в семье или на работе.

Негативно сказаться на эмоциональной нестабильности может депрессия, биполярное расстройство и другие расстройства психики. Конечно, злоупотребление наркотиками или алкоголем негативное влияют на наше ментальное здоровье. Сюда можно отнести и гормональный дисбаланс, а также проблемы с физическим здоровьем и самочувствием. Не стоит забывать, что эмоциональная нестабильность возникают и вследствие приема некоторых лекарств (например, антидепрессантов).

Симптомы эмоциональной нестабильности

Проявления расстройств ментального здоровья могут варьироваться в зависимости от причин возникновения проблемы, а также индивидуальных особенностей каждого человека. Среди наиболее распространенных симптомов можно выделить:

  • резкие перепады настроения — человек в течение короткого периода времени может переживать интенсивные эмоциональные колебания: от бурной радости до безграничной грусти;
  • неспособность контролировать эмоции — очень часто людям с такой проблемой крайне сложно сдерживать проявление агрессии;
  • чувствительность к стрессу — эмоционально нестабильные люди более сильно реагируют на стрессовые ситуации;
  • ощущение внутренней пустоты;
  • возникновение суицидальных мыслей.

Влияние эмоциональной нестабильности на повседневную жизнь

Эмоциональная нестабильность может сказываться на обычной повседневной жизни человека. Помимо того, что человеку в таких ситуациях крайне сложно регулировать эмоции, могут также возникать нарушения способности принимать решения. В итоге это приводит к рискованному и импульсивному поведению, из-за чего нередко возникают финансовые проблемы или сложности в отношениях.

Люди с эмоциональной нестабильностью нередко сталкиваются с социальной изоляцией. Также у них могут возникать проблемы на работе или с успеваемостью в учебных заведениях. Не исключены проблемы и с физическим здоровьем: эмоциональная нестабильность очень часто сопровождается головными болями, проблемами с ЖКТ, а также иммунной системой.

Способы противодействия эмоциональной нестабильности

Инозитол (В8) от Solgar

Эмоциональная нестабильность — сложное состояние, требующее обязательного обращения к доктору. Только квалифицированный специалист может порекомендовать действительно эффективную терапию. Поэтому при обнаружении типичных симптомов не следует медлить с визитом к психотерапевту. Именно он способен порекомендовать необходимые медикаменты, разработав индивидуальную схему лечения.

Помимо того, противодействие эмоциональной нестабильности включает и другие методы лечения. Среди них:

  • психотерапия — процедура позволяет каждому пациенту детально разобраться в эмоциях;
  • употребление специальных БАДов — например, Инозитол (В8) от Solgar эффективно поддерживает здоровье нервной системы, тем самым минимизируя неприятные симптомы эмоциональной нестабильности;
  • поддержка регулярного сна — для поддержания стабильного эмоционального поведения рекомендуется уделять не менее 7-8 часов качественному отдыху ежедневно;
  • физическая активность — наше ментальное здоровье напрямую зависит от физического. Именно поэтому так важно вести активный образ жизни;
  • управление стрессом — обязательно стоит применять в жизни различные методы релаксации, медитации, а также техники глубокого дыхания. Комплекс таких действий существенно снижает уровень стресса и улучшает эмоциональную стабильность.

Не менее важно получать поддержку в кругу семьи и за ее пределами. Это существенно улучшает ментальное здоровье, помогает избавиться от перепадов настроения и других типичных симптомов эмоциональной нестабильности.



На початок