Оздоравливаем глаза: гайд по глазным каплям

Капли, содержащие витаминные комплексы, гиалуроновую кислоту и микроэлементы, назначаются офтальмологами для профилактики и лечения заболеваний глаз. При курсовом использовании они способны значительно улучшить состояние глазных структур.

Оздоравливаем глаза: гайд по глазным каплям

При каких состояниях показаны витаминные капли:

  • близорукость;
  • катаракта;
  • открытоугольная глаукома;
  • синдром сухого глаза, на почве которого развивается конъюнктивит у людей с большими зрительными нагрузками (водители, программисты);
  • для профилактики пресбиопии;
  • ускорение регенерации после травмы роговицы;
  • укрепление глазных тканей в пожилом возрасте.

В аптеках можно увидеть широкий ассортимент глазных капель. В статье ознакомим вас с основными группами офтальмологических средств.

Для людей старшего возраста

После 50 лет у человека активнее развиваются офтальмологические патологии. Может снизиться острота зрения, ухудшается способность к аккомодации. При каждом пятом осмотре диагностируется катаракта — помутнение хрусталика с дальнейшей утратой его эластичности. Без консервативного лечения или операции это заболевание в 70% случаев приводит к быстрой утрате зрения и полной слепоте.

Офтальмологи назначают глазные капли для профилактики и замедления прогрессирования катаракты. Лекарственные средства улучшают общее состояние глаз, повышают эластичность хрусталика и рассасывают объемные белковые скопления. В эту категорию лекарств входят Тауфон, Дифталь, Катаксол.

Капли для лечения и профилактики сосудистых патологий

фото части лица с глазом через очки

В любом возрасте человеческий глаз может подвергаться негативным внешним и внутренним воздействиям. Это может приводить к значительному ослаблению сосудистых стенок с ухудшением доставки кислорода и питательных веществ к тканям глаза.

Для укрепления сосудов, насыщения глазных структур полезными веществами и активации метаболизма используются несколько препаратов: йодид калия 3%, Визин классический, Систейн Ультра.

Капли для глаз с увлажняющим эффектом

Пациенты с миопией средней и высокой степени часто жалуются на жжение и ощущение «песка» в глазах. Длительное напряжение глаз без достаточного количества морганий ведет к иссушению слезной пленки. Капли Хило-комод, Артелак Всплеск и Окутиарз увлажняют роговицу, защищают глаза от негативных факторов окружающей среды.

Капли для глаз на растительной основе

Такие лекарственные средства оказывают противовоспалительное, иммуномодулирующее и болеутоляющее действие. Например, капли Фаурин изготовлены из вытяжки листьев дуба и содержат 32 микроэлемента, а также флавоноиды и сапонины.

При посещении офтальмолога пациент получает полную картину состояния здоровья своих глаз. Врач подбирает необходимый тип капель для курсового или постоянного использования. Для достижения ожидаемого эффекта важно придерживаться кратности и длительности использования капель.

 



На початок