Новый год в Бердянске в прошлые годы

Бердянськ 24
29.12.2011 · 19:37 · переглядів - 1634

Новый год никогда не станет обыденным праздником, видимо, потому, что ждешь его долго и связываешь с его приходом ожидание чего-то светлого, радостного.


Каждый из бердянцев, получив накануне праздника свежий номер газеты «Південна зоря», конечно же, обратит внимание на красочно  и ярко оформленные сердечные поздравления от городских и районных властей, депутатов, руководителей предприятий, которые, кроме добрых пожеланий, подарят уверенность в том, что трудности переживем вместе. Интересно, что видели и читали на страницах любимой газеты бердянцы, жившие в 50-е годы прошлого столетия?

1959 новый год

Мы можем совершить экскурс в историю, начиная с 1946 года, именно с этого времени сохранились в редакции нашей «Південки», которая в то время носила название «Більшовицька зірка», подшивки старых газет. Информация достоверная, как говорится, из первых рук. Напомним, что все газеты горожане получили четко 1 января. Полистаем вместе…

1946 год. Город уже освобожден от фашистских оккупантов и идет активное восстановление разрушенного, поэтому главная цель бердянцев – ударными победами ознаменовать приход нового года, тем более, что это был первый год Сталинской пятилетки. На первой странице газеты черным по белому в виде поздравления читаем: «З перших же днів 1946 року працювати за графіком, по накресленому плану – таке завдання». И дальше уже конкретнее: «Колектив заводу 1 Травня повинен дати… 10 тис. жниварок, 12500 кінних граблів...» а «Озівсько-Чорноморський завод, підприємства місцевої промисловості і промкооперації будуть мати значно більшу програму...». Отдельный наказ – труженикам сельского хозяйства и пожелание для всех без исключения: «…працювати ще краще, ніж в минулому році, ширити соціалістичне змагання... З новим роком, з першим роком Сталінської п’ятирічки, товариші!»

Что касается культурной программы, то читаем, что накануне 1946 года, 31 декабря 1945 г., прошли новогодние вечера: «В міському театрі ім.Леніна відбувся новорічний бал-маскарад, масові ігри і танці» и даже «грав джаз-оркестр під управлінням М.В.Воловича». В то же время «весела новорічна ялинка відбулася в дитсадку Озівсько-Чорноморського заводу, де біля гарно прикрашеної ялинки зібралося більше 100 дітей робітників заводу – вихованців дитсадку». Свой вклад внесли и школьники «міської школи № 80. Школяри-художники написали лозунги, зробили фото-монтаж. Хоровий гурток виконав нові пісні» (орфография сохранена).

Кафедра педагогики Осипенковского (Бердянск до 1959 года назывался Осипенко) учительского института им. П.Д.Осипенко в первый день наступившего года также ставила перед собой большие планы, среди которых – организация «педагогічного кабінету і школи, що стануть базою наукової роботи інституту і базою для практики студентів». О празд-новании самого Нового года – ни слова.

1947 год. Первая страница газеты не пестрит новогодними поздравлениями, зато сообщает, что «нову могутню хвилю політичного і трудового ентузіазму серед трудящих міста викликала найзнаменніша подія в житті народу Радянської України – підготовка до виборів до Верховної Ради УРСР», и чтобы не сомневались – полнейший перечень (на полторы полосы) трудовых достижений коллективов бердянских предприятий и тружеников Бердянского района, который мы перечислять не будем. И не было таких трудностей, с которыми бы не справились советские люди, «бо веде нас від перемоги до перемоги наша рідна партія Леніна – Сталіна, бо шлях наш освітлений генієм нашого  рідного вождя і учителя любимого Сталіна». Само же поздравление звучало вот так: «З новим роком, дорогі товариші! За нові, ще більш величні успіхи в усій нашій роботі в 1947 році...». И все…

1948 год. Первая страница газеты и – то же самое. Хотя нет, под заголовком «В новорічну ніч» размещена статья о том, как «в ніч під новий 1948 рік бригада рибалок... з рибоколгоспів «Красный рыбак», ім.М.Горького, ім.Леніна вийшла в море на лов риби. Загалом в море вийшло більше 300 рибалок». Не имело значения, что в масштабах страны и города 300 человек не провели ночь за новогодним столом с бокалом шампанского вместе со своими семьями и близкими. Имело значение то, что «трудящі одержать нові сотні центнерів свіжої риби».

Бесполезно искать в материале за 1 января 1948 года личные поздравления городского и районного руководства, депутатов городского и районного советов, руководителей предприятий. Их там попросту нет, как нет и их фотографий. Зато страница пестрит заголовками статей – «Збільшуємо випуск продукції», «Рідній Батьківщині», «Наші завдання на 1948 рік», «Славні підсумки і перспективи», красноречиво и доходчиво  простым гражданам Бердянска рассказывающих, на кого, собственно, надо равняться в деле строительства коммунизма. Светлым пятнышком среди лозунгов вы-глядит маленькая заметочка о праздновании Нового года все в том же детском садике «Озівсько-Чорноморського заводу, де вихованці зайнялись виготовленням костюмів «Снегурочка», «Зима», «Дед Мороз» та інших для дітей... Всі діти одержали новорічні подарунки».

Не пытайтесь найти что-либо новое и в новогоднем выпуске за 1 января 1949 года. Похоже, что идея строительства коммунизма овладела не только умами масс. О празднике, как ни странно, ни слова, за исключением лозунга «Трудящим м.Осипенко наш (простите, чей? Подписи-то нет!) палкий новорічний привіт!», а это, надо полагать, само поздравление: «Під керівництвом партії Леніна – Сталіна, під проводом Великого СТАЛІНА (так в тексте) – вперед за нові перемоги в 1949 році, за побудову комунізму в країні Рад!». При этом никому и в голову не пришло пожелать самим строителям коммунизма хотя бы здоровья.

Если перечислять только заголовки, не вдаваясь в подробности размещенных под ними статей, то слово «вперед» встречается 3 раза только на первой полосе, а слово «новый» (в смысле не год новый, а успехи новые) – 7 раз! Ура!

1950 год – юбилейный, и не потому, что на ноль заканчивается, или потому, что пять лет со дня окончания войны прошло. Это, оказывается, не только «останній рік першої половини двадцятого століття», а «останній рік Сталінської п’ятирічки».  Бердянцы, собравшись за новогодним столом, как и «мільйони радянських людей, зустрічаючи новий рік, проголосили новорічний тост за нашу могутню Батьківщину, за велику партію більшовиків, за мудрого вождя нашого – Йосипа Віссаріоновича Сталіна, під керівництвом якого ми завоювали щасливе сучасне і будуємо ще більш щасливе комуністичне майбутнє». Не удивительно, что люди откликались на поздравления, которые новогодними назвать можно с большой-большой натяжкой: «Новорічний привіт трудящим міста і району! В 1950 році доб’ємося нових виробничих перемог у промисловості та подальшого піднесення всіх галузей сільського господарства!». А где же пожелания здоровья, счастья в личной жизни? Нет их, сколько ни ищите. Даже неизвестно, от кого исходит поздравление на первой странице: абстрактным товарищам от Деда Мороза, наверное, если автор не подписался.

Правда, поистине новогодний подарок был преподнесен работникам сельского хозяйства: «в хатах колгосп-ників артілі ім.Будьонного, Миколаївської сільради, у конторі правління, в червоному кутку, на тваринницьких фермах, у млині, на вулицях і подвір’ях засвічується 300 електричних лампочок, струм до яких подає колгоспна гідроелектростанція, збудована силами колгоспників на річці Берда». Такая же радость была и у жителей п.Шевченко Дмитровского сельсовета, где «електроосвітлення проведено у всі господарські приміщення колгоспу та будинки колгоспників». Их примеру последовали и «колгоспники Ново-Троїцької сільради, спорудивши на річці Кільтечія греблю і встановивши турбіну». В отличие от своих соседей Новый год они встречали, судя по всему, при керосинках или свечах, потому что «водна енергія буде рухати млин». Но основная тема новогоднего выпуска не изменилась – «Готуємося стати до праці», «Буду працювати ще краще», «До нових трудових подвигів», которыми ознаменуется и «последний год первой половины ХХ столетия».

1951 год. Не изменилась ситуация и при наступлении новой эры. Оказывается, в первый день нового года «радянські люди з гордістю підбивають підсумки прожитого року». А что же делали бердянцы в новогоднюю ночь? Да, как обычно, «підняли бокали, і перший тост був за здоров’я рідного і любимого Сталіна, який веде нашу Батьківщину вперед, до вершин людського щастя» под стандартное поздравление от неизвестного: «З новим роком, товариші! До нових перемог в боротьбі за комунізм!»

Самая актуальная информация в новогоднем выпуске газеты, которой посвящена практически целиком первая полоса, это «У Раді Міністрів СРСР». Некоторое представление, как праздновали Новый год в Бердянском районе, можно почерпнуть из небольшой заметки, которая стоит вашего внимания, дорогие читатели: «У хаті стахановця сільськогосподарської артілі ім.Чапаєва Юхима Коваленка зібралися на новорічне свято родичі, знайомі, товариші і друзі по роботі (многообещающее начало). Святковий одяг людей доповнював багатство і достаток сім’ї (коммунизм-то близок!)». А дальше – самое интересное: «…маятник відраховував останні хвилини 1950 року. Юхим Никонович радісно глянув на запрошених до столу гостей, поправив комір сорочки (прочувствуйте торжественность момента) і першим порушив урочисту тишу.

– Ще кілька хвилин, і буде проголошено здравицю на честь найдорожчої і найулюбленішої в світі людини (перечисляются все достоинства и заслуги)… , нашого мудрого батька і вчителя – рідного Сталіна... Все у нас є, всім ми забезпечені».

Как не порадоваться за среднестатистическую бердянскую семью, которой «шлях до ще більшої заможності і культури освітлює зоряне сяйво Кремля», а ее будущее – «в надійних руках партії». Затем (с полным бокалом в руке) добросовестное перечисление всех колхозных достижений – количество в центнерах собранного с гектара урожая, растущее поголовье рогатого скота, овец и птицы и планы на будущее, безусловно, вдохновило всех, кто внимательно слушал хозяина за праздничным столом (шампанское все еще в бокале). После того, как хозяин в конце концов провозгласил «здравицю на честь Великого Сталіна», гости наконец-то попробовали шампанское и приступили к трапезе.

О детях, утренниках, городских елках и подобных мероприятиях в газете не сообщается ни слова… 

1952 год. Номер за 1 января «Більшовицької зірки» – креатив по сравнению с предыдущими. И пусть короткое поздравление «З новим роком, дорогі товариші!» не привнесло ничего нового, зато под ним уже нет идеологических призывов к строителям коммунизма. Открытка с поздравлением более привлекательно выглядит. Как обычно – итоги и планы, а рядом… новогоднее стихотворение некоего Николая Кузьменко. Вот строки: 

«… І  щирих побажань потоки

поллються від душі:

З новим щасливим,  

світлим роком, 

мої товариші!

І ми піднімем повні чаші… 

(далее стандартно – за землю, победы, достижения и)

…за те, щоб Сталін 

разом з нами

прожив багато літ 

і увійшов з будівниками

в комуністичний світ…

Всі тости 

перед новим роком 

зійдуться на однім:

Хай буде він великим 

кроком

В комуністичні дні».

Что происходило в Бердянске в первый день нового 1952 года? Об этом, к сожалению, местная пресса умалчивает. Но ведь есть о чем почитать в первоянварском номере! Будет и что всей семьей обсудить за праздничным столом, ведь 30 декабря прошла VII городская партийная конференция, и газета добросовестно напечатала выступления и доклады всех делегатов. Днем позже прошел «перший пленум міськкому КП(б)У». Что же пишут о встрече Нового года? Ничего. Видимо, не такой значимый праздник: куда важнее ознакомиться с письмом токаря Первомай-ского завода, который «пишається тим, що живе в радянську епоху», о котором, как и обо всех бердянцах, без исключения, заботятся «радянський уряд, комуністична партія», но главное, что «любимий Сталін проявляє безустанну турботу». Рядовой токарь, кстати, даже не сомневается в том, что новый год для его семьи «буде з світлими горизонтами, бо в цьому році я (токарь Первомайского завода) вирішив застосувати стахановські методи, ще більше підвищити продуктивність праці. Я запишусь в технічну бібліотеку і буду намагатись добре освоїти методи знатних токарів...» Ну и, конечно, от токаря пожелание, нет, не семье, не бердянцам. Угадали – «дорогому, любимому Сталіну».

Это то, о чем писала главная и единственная газета тех лет, издававшаяся в нашем городе в прошлом столетии. Не ошибусь, если предположу, что на фоне политической идеологии люди все равно оставались людьми – покупали и украшали елочки, и сколько радости было у детворы, когда с антресолей родители доставали ящик с игрушками, как бы приоткрывая при этом волшебный и сказочный мир. Первыми послевоенными новогодними подарками от родителей были леденцы из жженного сахара в бумажном пакетике, грецкие орехи, сушеные яблочки и груши. Но ведь не это же главное! Главное, что это был праздник – настоящий, семейный, с надеждами на действительно светлое будущее.

Поделитесь своими воспоминаниями, дорогие бердянцы старшего поколения, о праздновании Нового года в нашем городе и ваших семьях в 50-60-70-е годы. Расскажите о светлых и радостных моментах долгожданного зимнего праздника.

Продолжение следует.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок