Террористов финансировали, продавая кокс через Бердянский порт - прокуратура

Бердянськ 24
30.01.2015 · 12:29 · переглядів - 6407

Прокуратура Запорожской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом Службой безопасности Украины по ч.2 ст.258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Террористов финансировали, продавая кокс через Бердянский порт - прокуратура

Следствие установило, что в течение прошлого года некоторые предприятия металлургического комплекса на территориях, контролируемых террористами, через Бердянский морской торговый порт вывезли из Украины и продали около 37 000 тонн коксохимической продукции на 100 млн грн.

После поступления соответствующих средств на счета предприятий часть денег перечислялась на счета незаконных вооруженных формирований, действующих на территории, контролируемой террористической «ДНР», под видом установленных незаконной властью местных налогов.

Ход досудебного расследования — на контроле руководства прокуратуры области.

Как информирует «Интерфакс-Украина«, в январе СБУ обвинила предприятия «Макеевкокс» и Ясиновский коксохимический завод (Донецкая обл.), принадлежащие гражданину России Виктору Нусенкису, «который входит в ближайшее окружение Януковича», в сотрудничестве с террористами.

По данным СБУ, руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации «ДНР» Захарченко, а коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили «свидетельства» т.н. «ДНР».



Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок