Криминальная хроника Бердянска с 3 по 8 февраля

Бердянськ 24
09.02.2015 · 15:23 · переглядів - 2491

За период с 1 по 8 февраля в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 370 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 86 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 58 административных протоколов.

Криминальная хроника Бердянска с 3 по 8 февраля

Третье убийство за неделю

Начало февраля оказалось трагическим. Около 3.00 утра, 8 февраля в дежурную часть поступило сообщение от жительницы микрорайона Лиски, что между квартирантами происходит драка. Прибывшая дежурная группа обнаружила раненную хозяйку дома и труп 20-летнего парня, квартиранта.

Подбробнее читайте здесь В Бердянске пожилой переселенец убил спящего молодого парня

Сельский детектив

Ещё в январе у жительницы с. Новотроицкое пропала корова. Стоимость животного более 11 тысяч гривен, для пожилых людей потеря немалая. Расследование проводили участковые милиционеры Руслан Варченко, Максим Овтухов и Алексей Бондаренко. Им удалось найти преступника. Выяснилось, что ранее неоднократно судимый в Украине и России 35-летний местный житель, узнав, что соседка уехала в областной центр на обследование, решил зайти в гости. Увидел оставленную корову, пришла идея воспользоваться случаем. Пережёг верёвку, окольными путями вывел животное из села и потащил в соседнее село. Привёл корову к знакомому и рассказал, что это его богатство. Придумал версию: корова сбежала, он её нашёл неподалёку, вести самому далеко и попросил пару дней знакомого присмотреть за коровой, пока он найдёт транспорт, чтобы её перевезти. Тот согласился. Злоумышленник за это время нашёл покупателей, которым сдал животное за 4,5 тысячи гривен.

Естественно, что коровы уже нет, мясо уже было реализовано. Подозреваемый, чтобы искупить вину, пытается возместить ущерб потерпевшей.

Вовремя оказались на месте

Дважды за первую неделю февраля отличился наряд патрульной службе в составе Виталия Бондаренко и Сергея Михайлова. Помимо задержанного подозреваемого в убийстве 8 февраля, несколькими днями ранее они вовремя оказались на месте другого преступления. Около 19.00, 3 февраля, милиционеры на патрульной машине двигались по Мелитопольскому шоссе. Увидели, как один мужчина бьёт другого, остановились, но нападавший попытался скрыться. Они его задержали. Позже было установлено, что 27-летний житель Бердянска, который только два месяца назад освободился из мест лишения свободы, вечером напал на одинокого прохожего, 17-летнего парня. Напугал, что в кармане у него нож и потребовал мобильный телефон. После чего стал избивать парня, но

тут вовремя приехали сотрудники милиции. Возбуждено уголовное дело по ст. 187 Уголовного кодекса Украины – разбой.

Не смогла больше терпеть

В минувшую среду по телефону доверия позвонила жительница посёлка 8 Марта, сообщила, что её невестка в доме изготавливает наркотики. На место приехали оперативники Сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН), получив разрешение на осмотр дома они обнаружили молодую женщину и двух её знакомых, изготовляющих ацетилированный опий. В доме находились и дети, которые наблюдали за происходящим. Наркотические средства изъяты, проводится разбирательство.

Начальник СБНОН Дмитрий Цыганок обращается к жителям города с просьбой сообщать подобные факты правоохранителям. На каждый звонок будет реагирование и приниматься соответствующие законодательству действия.

Интернет-мошенничество

В последнее время участились случаи мошенничества через интернет. На минувшей неделе в горотдел милиции было много заявлений от пострадавших граждан.

В одном случае молодой человек разместил объявление о продаже бронежилета. Ему позвонил покупатель, представился жителем Днепропетровска, деньги предложил перевести на карточку. Продавец назвал номер карточки, но вместо получения средств, лишился своих 4000 гривен.

Пробелами в банковской защите воспользовались и другие мошенники. Пожилому бердянцу поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Сказал, что мужчине поступил перевод на карточку, попросил назвать номер карточки, якобы для проверки. Дедушка назвал номер и позже с карточки неизвестные сняли более тысячи гривен.

Сразу четыре заявления от жертв интернет-мошенников потупили 4 февраля. В одном случае парень оплатил 1750 гривен за телефон, но теперь не может связаться с покупателем и получить свои деньги назад. Суммы в других случаях от 700 до 2000 гривен.

Возобновились квартирные кражи

На некоторое время случаи квартирных краж поутихли, но снова произошёл всплеск. 3 февраля, в период времени с 7.00 до 17.00, из дома 51-а по ул. Пионерской похитили ноутбук, стоимостью 3000 гривен.

А 5 февраля, в период с 11.00 до 15.00 из квартиры в доме 49 по ул. Карла Маркса преступники похитили ценности, бытовую технику на значительную сумму. Замок в квартире оказался повреждённым.

Правоохранители обращаются ко всем бердянцам, которые в это время могли видеть подозрительных лиц в указанных адресах, сообщить имеющуюся информацию по телефону 102.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок