Российских миротворцев в Украине не будет - Климкин

Бердянськ 24
19.02.2015 · 14:14 · переглядів - 649

Если Россия не в состоянии обеспечить выполнение Минских соглашений со своей стороны, то это сделают миротворцы

Российских миротворцев в Украине не будет - Климкин

Российские представители не должны принимать участия в миротворческой миссии ООН в Украине. Об этом заявил сегодня на брифинге министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. 

"Я хочу четко подчеркнуть, что российские представители как представители страны-агрессора не должны принимать участия в этой миссии, поскольку это вопрос не только доверия к миссии, но и в целом вопрос принципов, ценностей и соблюдения международного права", - сказал Климкин.

Комментируя по просьбе журналистов заявление представителя России в Совбезе ООН Чуркина относительно нецелесообразности введения миротворческого контингента в Украину, Климкин сказал: "Я считаю, что миротворческий компонент будет поддержкой и помощью в реализации Минских договоренностей, которые сейчас не выполняются. Нам нужны реальные гарантии их выполнения. Сейчас у нас постоянные обстрелы и нарушение Минских договоренностей со стороны Донецка и Луганска, причем не только в направлении Дебальцево. Ситуация чрезвычайно сложная".

"Именно для того, чтобы достичь гарантий выполнения Минских договоренностей, нам необходим миротворческий компонент, и тот, кто не хочет такого компонента, должен представить свое четкое видение и главное - реализовать такие гарантии. Если Россия не согласна на такие гарантии, то она не поддерживает выполнение минского пакета", - добавил министр иностранных дел Украины.

Напомним, ранее на заседании СНБО было принято решение пригласить в Украину полицейскую миссию ЕС в связи с "хроническим" нарушением Россией соглашений и договоренностей. Официальный запрос поручено разработать Министерству обороны и Министерству иностранных дел Украины.

Европейский Союз подтвердил, что рассмотрит запрос Украины и обсудит со всеми членами союза. Кроме того, идею миротворческого контингента обсуждают в ОБСЕ.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок