Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 16 по 22 февраля

Бердянськ 24
23.02.2015 · 14:38 · переглядів - 2461

За период с 16 по 22 февраля в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 390 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 100 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 47 административных протоколов.

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 16 по 22 февраля

Борьба за металл

Кражи металлических изделий в последние годы остаются проблемным вопросом, как для правоохранителей, так и для пострадавших. Особенно часто происходит воровство в зимнее время с дачных участков и баз отдыха. Сложность в раскрытии данных преступлений, как отметил начальник Бердянского горотдела милиции Александр Осадчий, в том, что граждане в лучшем случае раз в неделю или раз в месяц появляются на своих дачах и лишь тогда обнаруживают пропажу.

Прошедшая неделя выдалась богатой на раскрытие преступлений.

Сотрудники ДПС ГАИ при объезде территории, возле одной из баз отдыха в с. Луначарском, заметили трёх мужчин, которые срезали металлическую ограду и складировали её в «Газель». Правоохранители вызвали сотрудников уголовного розыска.

Выяснилось, что трое жителей Бердянска 25-26 лет решили заняться бизнесом по сбору металлолома. Взяли в аренду «Газель», газовый резак и поехали срезать, по их мнению, бесхозную ограду.

А в с. Осипенко сотрудники СКМДД задержали двух местных парней, которые подозреваются в краже металла с дач в СОТ «Энергетик». У них изъяты газовый баллон, музыкальный центр, инструменты.

Сотрудниками ОБЭП в с. Берестовом выявлен пункт незаконного приёма металла. Изъяты весы, металлолом (около 1 тонны). Возбуждено уголовное дело по ст. 213 Уголовного кодекса Украины.

Как рассказал Александр Осадчий, правоохранители готовы выезжать на сообщение о подозрительных лицах, которые на территории дачных участков совершают кражи. Достаточно позвонить по телефону 102.

Берегите «ВАЗы»

На прошлой неделе было совершено несколько угонов автомобилей «ВАЗ». Все они находились во дворах домов, без сигнализации. Две машины, угнанные со дворов домов по ул. Орджоникидзе, были найдены в районе лиманов на «Слободке». У машин были сняты аккумуляторы, с одной злоумышленники сняли колёса.

Сотрудники уголовного розыска задержали 18-летнего «вундеркинда», который уже неоднократно попадал в поле зрения милиционеров. В этот раз он обоснованно подозревается в угоне двух «ВАЗов»: с ул. Розы Люксембург и Баха, 45. Машины он разбирал и продавал на запчасти.

Забрали телефон

Группой уголовного розыска по тяжким преступлениям задержаны двое жителей Бердянска, 30 и 35 лет. Они обоснованно подозреваются в нападении на жителя ул. Дачная. Ворвались в дом к 40-летнему мужчине, накинули ему на голову одеяло, забрали мобильный телефон и скрылись. Данное преступление квалифицируется как разбой.

Защищалась до конца

Вечером 17 февраля в горотдел милиции обратилась 57-летняя женщина. На неё напали на перекрёстке ул. Островского и Димитрова неизвестные. Сначала один пытался вырвать сумочку, но ему не удавалось, тогда подключился и второй. После чего они скрылись.

Женщина добежала до аптеки, откуда позвонила в милицию. Прибыли сотрудники роты патрульной службы Василий Скороход и Александр Кушнир, вместе с потерпевшей стали объезжать район и на ул. Пионерской обнаружили одного из нападавших, которого опознала смелая женщина. Подозреваемым оказался 16-летний местный житель.

Гадание завершилось кражей

В ночь с 20 на 21 февраля жительница «АКЗ» пустила к себе переночевать незнакомых женщин. Те предложили ей погадать. Утром постояльцы ушли, а хозяйка обнаружила пропажу золотой цепочки с кулончиком и 300 гривен.

Сама себя сдала

17 февраля в одном из лицеев города у парня пропал мобильный телефон. Он написал заявление в милицию. Кражей занимались участковые Владимир Головко и Анатолий Иванченко. Они стали опрашивать одногруппников и узнали, что одна из учениц лицея, недавно, на своей странице в соцсети выложила фотографию, где у неё в руках похожий на украденный телефон. Милиционеры пообщались с девушкой и она призналась, что взяла телефон. В содеянном она раскаивается, телефон вернули владельцу.

И снова телефонное мошенничество

В очередной раз жительницы Бердянска становятся жертвами мошенников. 21 февраля ночью 56-летней женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником милиции и сказал что её сын задержан, срочно надо перечислить 600 гривен. Женщина выполнила просьбу, а утром узнала, что с сыном всё в порядке.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок