4G в Украине появится не раньше 2016 года

Бердянськ 24
24.02.2015 · 13:17 · переглядів - 428

На состоявшемся вчера аукционе по выдаче лицензий на предоставление услуг связи 3G председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский рассказал о перспективах внедрения 4G в Украине

4G в Украине появится не раньше 2016 года

По его словам, внедрить принцип технологической нейтральности, позволяющий беспроводным операторам самостоятельно выбирать технологию, можно будет не раньше 2016 года.

В конце прошлого года экс-директор WiMAX-провайдера FreshTel и эксперт рабочей группы по 3G/4G Елена Минич разъяснила некоторые технологические аспекты по внедрению 4G. Тогда отмечалось, что украинское законодательство в его нынешнем виде не позволяет приступить к рефармингу, дерегуляции и внедрению принципа технологической нейтральности, являющихся необходимыми шагами на пути к развертыванию сетей 4G.

Украина придерживается устаревшего подхода по использованию радиоспектра: к каждому диапазону «привязаны» определенные стандарты и владельцы лицензий могут развивать лишь их. Согласно общепринятому в развитых странах принципу технологической нейтральности, оператор сотовой связи, получивший от государства в свое распоряжение определенные радиочастоты, может сам выбрать, какой стандарт связи развивать.

Наиболее ярым сторонником технейтральности в нашей стране уже несколько лет является компания «Киевстар». После слияния с «Украинскими радиосистемами», ранее поглотившими «Голден Телеком», компания сконцентрировала большую часть радиочастот в диапазоне 900/1800 МГц. В ожидании тендера на 3G руководство оператора лоббировало изменения в законодательстве, которые бы позволили на уже имеющихся частотах развивать новые для Украины стандарты связи.

Вчера Александр Животовский отметил, что НКРСИ должна провести ревизию всех перспективных для развития сетей «четвертого поколения» спектров. Он назвал полосы в диапазонах 700-800 МГц, 900/1800 МГц, 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,6 ГГц. Все они уже заняты, поэтому для широкомасштабного внедрения нужно провести инвентаризацию, для чего нужно не менее года. Помимо ревизии диапазона нужно также выработать процедуру рефарминга — обмена радиочастотами между операторами. Развивать 4G/LTE можно и на базе диапазона 900/1800 МГц, но для этого нужны сплошные полосы радиочастот по всей Украине. Однако в недалеком прошлом регулятор хаотично «нарезал» спектр. В украинском законодательстве о рефарминге нет ни слова, но тройка крупнейших сотовых операторов могут по собственной инициативе перераспределить радиочастотный диапазон. Но это вряд ли произойдет из-за конфликта интересов — «Киевстар» стремится сохранить как можно больше радиочастот в своем распоряжении, тогда как «МТС Украина» и «Астелит» (life:)) настаивают на равном распределении.

Так или иначе, Александр Животовский выразил уверенность, что все заинтересованные стороны — и государство, и участники рынка — смогут найти компромисс уже в следующем году.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок