Как проходила работа над киноконцертом "Океана Эльзы"

Бердянськ 24
26.02.2015 · 12:30 · переглядів - 689

Сегодня в сотне кинотеатров по всей стране стартует прокат киноконцерта «OE.20 Live in Kyiv», записанного 21-го июня прошлого года во время выступления в честь двадцатилетия «Океана Эльзы». Звукорежиссер киноверсии Сергей Степанский рассказал, как создавался этот проект

Как проходила работа над киноконцертом "Океана Эльзы"

Работа в кино – это всегда большая ответственность – не важно, снимаешь ты киноконцерт, документальный фильм или игровую ленту. У каждого из этих жанров своя специфика. Но работа над киноверсией концерта «Океана Эльзы» выделялась даже на этом фоне.

При съемках «OE.20 Live in Kyiv» у нас была задача максимально реалистично передать атмосферу стадиона, воссоздать звучание живого выступления. Нам было нужно, чтобы у каждого зрителя в каждом кинотеатре возникало ощущение, как будто на самом-то деле он находится на «Олимпийском». Это и была наша сверхзадача.

Для этого на стадионе мы установили двухметровую платформу партикабль, а на нем – стойки с микрофонами, чтобы они располагались над зрителями. Микрофонов было много: одна стереопара на тыл и одна на фронт, а также дополнительно пять микрофонов, которые были направлены в разные части стадиона.

За счет высоты микрофонов мы «отрезали» крупные фактуры: разговоры людей, хлопки и другие звуки, которые бы перетягивали на себя внимание зрителя. Кроме этого, по краям сцены стояло еще два микрофона, которые уже наоборот работали именно на крупные фактуры – крики, отдельные аплодисменты и так далее. Главным действующим лицом был стадион.

С британским оператором-постановщиком киноверсии Энди Хорнером во время концерта мы не пересекались. Мы познакомились с ним на этапе подготовки к концерту, и потом каждый из нас выполнял свою функцию. Каких-то закулисных историй у нас не было. Он курировал свое направление, я – свое.

Мое самое главное ощущение от самого дня концерта – это усталость. Для меня выступление «Океана Эльзы» началось еще во время его подготовки – нужно было согласовать нашу работу с другими департаментами, проверить тракт записи – прохождение всех сигналов на записывающее устройство, расстановку микрофонов и так далее. Звукорежиссером передвижной телевизионной станции был мой друг Женя Верховинец, который контролировал запись и писал черновой микс для последующего монтажа изображения. Всего в записи концерта принимали участие около десяти человек. Моей задачей было контролировать все процессы, в чем мне помогал мой неизменный напарник Саша Верховинец.

Конечно, не обошлось и без лаж. В двенадцать ночи у нас остановился рекордер и пять секунд записи пропало. Причем на той песне, которая в итоге вошла в киноконцерт. Но мы знали, что такая проблема может возникнуть, поэтому были к ней готовы. У нас был человек, который следил за процессом записи, и как только рекордер остановился, он за считанные секунды снова его запустил. Разумеется, на таких больших проектах всегда пишется бэкап – еще одна копия всего того, что записывает рекордер – звук с него мы и использовали при монтаже этой композиции. Это была песня «Друг».

Я всегда стараюсь хорошо сделать свою работу, вне зависимости от материала. Но даже для меня этот проект был особенным. Я считаю, что «Океан Эльзы» – это значимое явление в украинской музыке. Они уже стали частью ее истории и мне было приятно принимать участие в записи одного из их самых главных концертов.

Сейчас меня спрашивают, смотрел ли я перед началом работы над «OE.20 Live in Kyiv» киноверсии других концертов? Нет, не смотрел. Их мы посмотрели позже. Это было сделано сознательно, чтобы ощущение «как это должно звучать» рождалось в процессе.

Снимать «Океанов» мы начали еще в конце мая, так как кроме выступления на «Олимпийском» работали и на других концертах – записывали материал для документального фильма, который выйдет осенью. Работа над ним еще продолжается, поэтому мое сотрудничество с Film.ua и «Океаном Эльзы» еще не закончено.

Все, что я мог сделать для «OE.20 Live in Kyiv» – я сделал. Но, конечно, небольшое волнение перед премьерой есть. Для всех нас очень важно, чтобы зрители прочувствовали ту уникальную атмосферу, которая была на «Олимпийском».



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок