Омбудсмен подтвердила факт избиения осужденного в Бердянской колонии

Бердянськ 24
10.03.2015 · 15:49 · переглядів - 1592

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская подтвердила факт избиения осужденного в Бердянской исправительной колонии № 77.  

Омбудсмен подтвердила факт избиения осужденного в Бердянской колонии

Омбудсмен намерена направить материалы по данному случаю в Генеральную прокуратуру Украины. 

Вот, что сообщается:

«В связи с информацией, полученной от Харьковской правозащитной группы, об избиении осужденных работниками Бердянской исправительной колонии №77 Управления Государственной пенитенциарной службы в Запорожской области, региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного в Запорожской области Владимир Павленко по поручению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совершил мониторинговый визит в Вольнянское СИЗО, где сейчас содержится один из пострадавших Николай М.

По словам Николая М., 27 февраля 2015 году он и еще 12 осужденных были этапированы из Запорожского СИЗО в Бердянскую исправительную колонию. По прибытии работниками колонии к ним безосновательно были применены меры физического воздействия. В частности, ему нанесен многочисленные гематомы на лице, руках, ногах и других частях тела. После этого осужденный терял сознание, наблюдалась тошнота, однако любая медицинская помощь ему в Бердянске не оказывалась.

Региональным координатором были зафиксированы многочисленные гематомы, ссадины, ушибы на лице, руках, ногах, теле Николая М. По требованию Владимира Павленко осужденному была оказана неотложная медицинская помощь, а медицинский персонал СИЗО обеспечивает контроль за состоянием здоровья заключенного.

Собранные материалы по факту избиения осужденных в Бердянской исправительной колонии №77 будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования и обеспечения контроля за принятием обоснованного решения согласно действующему законодательству».

Напомним, инцидент произошел 27 февраля. Группа этапированных в Бердянскую колонию осужденных устроили массовый бунт. Прибыв на место, они отказались выходить из спецавтомобиля и порезали себе вены. Родственники заключенных несколько дней устраивали под бердянской колонией акцию протеста и в итоге добились перевода одного из них в Вольнянское СИЗО. Следствие продолжается.  




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок