Верховный суд подтвердил, что Дерипаска должен вернуть Украине "ЗАлК"

Бердянськ 24
12.03.2015 · 16:45 · переглядів - 731

Дело рассматривалось судами с 2011 года. Запорожское предприятие было приватизировано еще в 2001 году, но российские собственники не выполнили обязательств. Теперь должны вернуть завод Украине.

Верховный суд подтвердил, что Дерипаска должен вернуть Украине "ЗАлК"

Верховный суд Украины своим решением от 11 марта подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры Украины о возвращении в госсобственность 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК), пишет Зеркало недели.

До этого времени контрольный пакет "ЗАлК" находился в собственности кипрской компании Velbay Holdings Limited, которую связывают с российской компанией "РусАл" миллиардера Олега Дерипаски.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Верховный суд, рассмотрев указанное дело 11 марта, "согласился с доводами прокурора и оставил [предыдущие] судебные решения без изменений".

"Наконец высшая судебная инстанция поставила точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" стоимостью по договору более 380 млн грн и возвращении их в собственность государства", - отметили в ГПУ.

История разбирательств

В 1993-1994 гг. Государственное предприятие "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" было реорганизовано путем корпоратизации в ОАО "ЗАлК".

В 1997 году государственный "Укрэксимбанк" предоставил ОАО "ЗАлК" кредит в сумме $ 60,92 млн для оплаты оборудования, комбинат купил в 1993 году в итальянской фирмы "Фата Юропиан Групп С.Р.Л.".

Согласно кредитному соглашению, погашение кредита до 2000 года должно происходить за счет средств госбюджета, а после 2000 года - за счет собственных средств ОАО "ЗАлК".

В 2001 году для обеспечения выплат по кредиту Фонд госимущества на открытых торгах продал 68,01% акций "ЗАлКа" российскому ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" по цене 380,6 млн грн. При этом "АвтоВАЗ-Инвест" взял на себя обязательства осуществить инвестиции на сумму $ 200 млн, а также осуществить рефинансирование по кредиту на сумму $ 76,45 млн.

В 2006 году "АвтоВАЗ-Инвест" продал 68,01% "ЗАлКа" компании "Velbay Holdings Limited", которая стала правопреемником всех обязательств "АвтоВАЗ-Инвест".

После того, как Фонд госимущества установил, что "АвтоВАЗ-Инвест", а затем "Velbay Holdings Limited" не выполнили взятые на себя обязательства в части внесения инвестиций и осуществления рефинансирования по кредиту, представители Генпрокуратуры обратились в суд с требованием возвратить проданный им пакет акций государству.

Дело рассматривалось судами с 2011 года. В конце октября 2014 года Высший хозсуд согласился с выводами судов предыдущих инстанций, которые расторгли договоры купли-продажи пакета акций "ЗАлКа" и вернули его Фонду госимущества Украины. Основанием для такого решения стало невыполнение компаниями своих обязательств по договорам.

Стоит отметить, что в 2006 году кредитное соглашение, заключенное между ОАО "ЗАлК" и "Укрэксимбанк", было разорвано в судебном порядке. И ВХСУ указывает, что расторжение кредитного договора не означает, что заемщик был освобожден от погашения задолженности, возникшей до расторжения соглашения.

В конце октября 2014 года Высший хозсуд отменил меры по обеспечению иска, наложенные в 2012 году по ходатайству ГПУ. В частности, снят запрет компании "Velbay Holdings Limited" продавать акций "ЗАлКа".

В то же время ответчики, не оставляя попыток оставить в своей собственности контрольный пакет акций ОАО "ЗАлК", неоднократно обращались в Верховный суд Украины.

Российское ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" было ликвидировано в 2007 году.

"Запорожский производственный алюминиевый комбинат" - единственный в Украине производитель первичного алюминия.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок