Генпрокуратура объявила о подозрении пяти экс-нардепам

Бердянськ 24
13.03.2015 · 16:59 · переглядів - 586

В Генпрокуратуре подчеркнули, что бывшие народные депутаты, члены счетной комиссии, голосовавшие за законы 16 января 2014 года, объявлены в розыск

Генпрокуратура объявила о подозрении пяти экс-нардепам

Как передает ЛИГА.Новости в ходе досудебного расследования уголовного производства, начатого по факту организации и проведения 16 января 2014 года голосования в Верховной Раде за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста, Генеральной прокуратурой Украины 26 февраля 2015 года и 3 марта 2015 года в порядке, определенном УПК Украины, сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 УК Украины, бывшим народным депутатам и членам Счетной комиссии ВРУ Владимиру Демидко, Андрею Пинчуку, Станиславу Скубашевскому, Ярославу Сухому и Александру Зубчевскому.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в связи с тем, что указанные лица не являются в орган предварительного расследования, 12 марта 2015 года следователем вынесены постановления об объявлении их в розыск.

"Если в ближайшее время указанные подозреваемые не явятся к следователю, то Генеральная прокуратура Украины обратится в суд с ходатайствами о предоставлении разрешения на их задержание и принудительную доставку в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее Генпрокуратурой было сообщено о подозрении бывшему народному депутату и секретарю счетной комиссии Верховной Рады Сергею Гордиенко. Печерским районным судом 10 марта 2015 года подозреваемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Позднее, в соответствии с решением Печерского суда Киева в качестве альтернативы содержанию под стражей Гордиенко был внесен залог в размере 80 минимальных зарплат (97400 грн).



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок