Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» на 18 марта

Бердянськ 24
18.03.2015 · 09:01 · переглядів - 498

В течении последних суток зафиксированы неоднократные попытки формирований российско-террористических войск на Донбассе создать поводы для провокационного срыва т.н. «режима перемирия»

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» на 18 марта

Как отмечает на своей странице в Фейсбуке Дмитрий Тымчук, провокации осуществляются путем обстрела позиций украинских войск и проведения ряда активных действий наступательного характера. В частности, в районе н.п.Майорский была предпринята попытка оттеснить украинские подразделения с их передовых позиций, активные обстрелы со стороны террористов зафиксированы в районе н.п.Широкино, Пески, Адвеевка.

Командование российско-террористических войск продолжает использовать перемирие для наращивания боевого потенциала и структуризации всех вооружённых формирований «ЛНР» и «ДНР», создания единой вертикали управления, обучения личного состава, совершенствования системы снабжения и обеспечения (в том числе боевого). Россия активно наращивает процесс переброски и накопления материально-технических ресурсов в «ЛНР» и «ДНР», необходимых для дальнейшего ведения боевых действий с оккупированных территорий Украины - фактически создается ресурсная база для дальнейшей эскалации конфликта.

В интересах создания и усиления сформированных ударных тактических групп командование российско-террористических войск продолжает перегруппировку и сосредоточение своих подразделений на определённых участках. В частности, в течении суток зафиксирована переброска ротной тактической группы (7 танков, 11 ББМ), при поддержке двух минометных батарей (восемь 120-мм миномётов) в район н.п.Станица Луганская.

Кроме того, группа боевиков численностью до усиленного взвода пересекла р.Северский Донец и заняла позиции на территории, контролируемой украинскими войсками. Ранее на этом участке противник неоднократно открывал провокационный огонь из стрелкового вооружения.

Также бронегруппа террористов (4 танка, 3 БТР), ранее зафиксированная группой ИС во время переброски по направлению н.п. Веселая Гора, заняла позиции в глубине боевых порядков передовых подразделений боевиков.

Продолжается переброска подкреплений формированиям боевиков на Первомайско-Лисичанском направлении. По направлению к позициям боевиков в районе н.п.Стаханов через Алчевск в течении суток проследовало не менее 24 транспортных единиц (в основном крытые армейские грузовики и несколько автобусов с живой силой). Из ремонтных пунктов в Перевальске и Алчевске на передовые позиции боевиков по направлению н.п.Луганское после восстановления боеспособности переброшено 2 танка и 4 ББМ (1 БТР-80 и 3 БМП-2).

Продолжается усиление Горловко-Енакиевской группировки российско-террористических войск. В места дислокации подразделений данной группировки в течении суток проследовало порядка 15 транспортных единиц и 15 единиц боевой техники (в т.ч. 6 танков и 4 ЗРК типа «Стрела-10М»). Сосредоточенная в самой Горловке тактическая группа террористов продолжает накопление материально-технических ресурсов (в течении последних 3-х суток в ее распоряжение из РФ через Дебальцево и Макеевку было переброшено несколько сотен тонн дизельного топлива).

На Донецком направлении продолжается перегруппировка формирований противника, сосредоточенных на участке напротив н.п.Авдеевка, Опытное, Пески, Красногоровка. Тактические группы боевиков усиливаются бронетехникой и огневыми средствами (пехотные группы усиливаются танковыми взводами - 3-4 танка, - которые действуют в роли групп непосредственной огневой поддержки). Отмечается также появление в первом эшелоне значительного количества передвижных зенитных установок ЗУ-23-2 и минометов на автомобильном транспорте. Таким образом противник на этом направлении создает целый ряд мобильных огневых групп «переднего края» для огневой поддержки своих тактических групп.

Южнее Донецка террористы осуществляют усиление выдвинутых вперед тактических групп (участок Степное –Докучаевск – Гранитное), с развертыванием в районах Тельманово и Старобешево тактических резервов. За развернутой ранее в данном районе батальонной тактической группой (БТГ) постепенно развертывается ещё одна БТГ российско-террористических войск.

На приморском направлении сосредоточенная севернее Новоазовска ударная тактическая группа российско-террористических войск выделила часть сил и средств для непосредственного ведения боевых действий на участке Павлополь – Широкино. Отмечается действие в первой линии 8 танков и 13 ББМ.

В Макеевке зафиксирован конфликт между местной «комендатурой» и одним из подразделений «ДНР», действовавшим с применением бронетехники.

* * *

Социально-экономическая ситуации на оккупированных территориях остается сложной и имеет стабильную тенденцию к ухудшению.

На предприятиях на территории, контролируемой «ДНР», появились так называемые «уполномоченные республики» (по сути финансовые «смотрящие»). Главной их обязанностью является контроль за прохождением финансовых средств на предприятиях и обязательная уплата «сборов и налогов республики».

По инициативе руководства «ДНР» боевиками заявлено о реализации собственной «продовольственной программы». Между тем, на территории, контролируемой «ДНР», фактически полностью разрушена сельскохозяйственная инфраструктура, отсутствует исправная сельскохозяйственная техника, семенной фонд.

В «ЛНР» официально объявлено о «временной приостановке выплат пенсий и социальных пособий». Вместе с тем, отмечается резкий скачок цен на продовольственную группу товаров в ещё работающих магазинах на территории, контролируемой «ЛНР» (по некоторым наименованием скачок составил до 70-80%, отдельные наименования полностью исчезли с прилавков).



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок