Возбуждено уголовное дело по невыполнению Бердянской мэрией решения суда

Бердянськ 24
20.03.2015 · 14:43 · переглядів - 2920

В Бердянске зреет новый скандал. Хотя в принципе он является лишь продолжением череды инцидентов и маразмов, в которые город вошел, начиная с 2008 года.

Возбуждено уголовное дело по невыполнению Бердянской мэрией решения суда

Да, собственно, и новый скандал является отголоском того, что творилось при городском голове Евгении Шаповалове и его заместителе Сергее Ткаченко.  

Суть проблемы состоит в том, что правоохранительными органами возбуждено уголовное дело за невыполнение Бердянской мэрией решения суда. 

Эта история берет начало в 2008 году. В бытность мэра Евгения Шаповалова и его заместителя на тот момент, а ныне депутата городского совета Сергея Ткаченко была предпринята попытка отнять ночной клуб «Кристалл» у законного владельца и передать его другому лицу. Решение принималось на заседании исполкома в 2008 году, который почему-то решил, что может подменить собой суд. То есть у предпринимателя просто отжали его собственность. Но он обратился в суд и не только отстоял свои права, вернув «Кристалл» обратно в свою собственность, но и отсудил у исполкома более полумиллиона гривен своих материальных убытков. И эти более полумиллиона нужно отдавать. Только уже нынешней городской власти. А правильнее сказать, всем нам – городской громаде. 

Кто-то крутил аферы и наживался на этом, а теперь отдуваться должен весь город, неся ущерб. 

Поскольку названная сумма до сих пор не возвращена (не секрет какая ситуация с финансами в городском бюджете),  в мэрии уже арестован счет, с которого финансируются как сам исполком, так и   органы самоорганизации населения. Поскольку не выполнять решение суда нельзя, депутатам было предложено включить в затраты городского бюджета 2015 года эти злосчастные полмиллиона гривен. 

Но они этого не сделали. Причем поступили хитро. Чтобы напакостить (иначе не скажешь) группа, контролируемая Александром Пономаревым (куда, к слову, входит и Сергей Ткаченко), не отказалась напрямую выполнять решение суда, а просто сняла с исполкома полмиллиона гривен. 

На словах прозвучало красиво: было заявлено о том, что депутаты заставили ужаться городскую власть. Пусть, мол, чиновники учатся экономить. Но на деле была снята ровно та сумма, которую нужно выплатить по суду. В итоге счета остаются арестованными, работа мэрии финансово парализована. В общем, принцип: чем хуже, тем лучше – в  действии. 

Для чего это сделано? Исключительно политики ради. 

Однако поскольку не выполнение решение суда – это нарушение Закона, в складывающейся ситуации было возбуждено уголовное дело. И теперь правоохранители выясняют: кто же и что мешает выполнить решение Фемиды.  

Во всей этой истории хорошо бы наказать не только тех, кто умышленно вредил, не позволяя выполнить решение суда, но и тех, кто привел к тому, что город должен заплатить  полмиллиона так необходимых средств. По справедливости возмещать предпринимателю материальные убытки, должны конкретно те, кто их нанес, а не просто городская власть. Ведь в мэрии работают сегодня одни, а завтра – другие. Так вот, отвечать должны конкретные виновники.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок