Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 23 по 29 марта

Бердянськ 24
30.03.2015 · 13:49 · переглядів - 2142

За период с 23 по 29 марта в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 380 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 107 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 40 административных протоколов.

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 23 по 29 марта

Видеонаблюдение под угрозой

В последнее время участились случаи краж камер видеонаблюдения. Страдают и офисы, учреждения, и частные дома. И если раньше такие преступления совершались из хулиганских побуждений, то сейчас для наживы. Участковыми инспекторами милиции, совместно с группой уголовного розыска «Центр» задержан 27-летний ранее судимый бердянец, который подозревается в совершении не менее 10 краж подобного оборудования. Похищенное он разбирал и реализовывал по запчастям по гораздо меньшей цене от реальной стоимости. Деньги ему были нужны для проживания и употребления наркотических средств.

Телефонное мошенничество

В очередной раз от мошенников пострадали на крупные суммы жители Бердянска. Уже неоднократно предупреждали и правоохранители, и средства массовой информации, что не стоит верить звонкам от «родственников» и «лжемилиционеров», которые требуют перечислить часть средств. В первую очередь необходимо дозвониться к мнимым пострадавшим и выяснить, правда это или нет.

24 марта, около 10 утра, 60-летней женщине позвонил неизвестный, голос она вроде опознала как зятя. Он рассказал, что попал в аварию, затем взял трубку якобы правоохранитель и сообщил, что надо перечислить 70 тысяч гривен, чтобы не возбуждали уголовное дело. У женщины такой суммы не было и мошенники согласились на 34 тысячи гривен. Жертва перечислила и только потом позвонила дочке. Тогда и выяснилось, что её обманули.

Немного раньше аналогичный случай произошёл и с 74-летним бердянцем. Ему позвонили, сообщили, что сын находится в милиции. Пенсионер перечислил 70 тысяч гривен. Позже узнал, что его обманули.

Обманули через банк

Продолжают обманывать граждан и с помощью кредитных карточек. 23 марта 33-летней жительнице Бердянске позвонил неизвестный, представился службой безопасности банка. Сообщил, что с её кредитной карты была попытка несанкционированного снятия средств, попросил уточнить номер карточки. Девушка назвала номер и после этого с кредитки действительно сняли 1500 гривен.

«Металлорождения»

За минувшую неделя резко возросло количество краж изделий из металла. Причём снова в поле зрения «металлистов» попадают канализационные люки. Так в районе ул. Дубинина и Олега Кошевого исчезло за одну ночь, 29 марта, пять люков. Аналогичная кража была совершена той же ночью и по ул. Коммунаров возле дома №5.

На «металлическую жилу» напал 30-летний бердянец. Он вскрыл склад одного из детских лагерей в Нагорной части города и вынес 30 детских металлических кроватей. Бизнес прекратили сотрудники уголовного розыска, группы «Гора», злоумышленник был задержан.

Пьяное геройство квалифицируется как грабёж

Сектором криминальной милиции по делам детей задержан 19-летний подозреваемый в ограблении кинотеатра «7-D» на проспекте Ленина. Помогла найти злоумышленника запись камеры видеонаблюдения. На записи хорошо видно, как молодой человек выломал дверь, рыскал по залу, ломал, выносил оборудование. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас задержанный активно сотрудничает со следствием, но всё равно, скорее всего, его деяние будет квалифицироваться как грабёж.

Разнообразие краж

28 марта, мужчина 1941 г.р. познакомился с девушкой, пригласил к себе домой. Выпили, он уснул, а когда проснулся, то не обнаружил гостьи и своего телефона, стоимостью 3000 гривен.

35-летнему жителю Бердянска срочно были нужны деньги. Он ничего лучше не придумал, как выломать стенку из своего гаража к соседям. Забрал металл и инструменты, часть оставил в гараже, а остальное понёс продавать. Пострадавшие долго не искали злоумышленника, через дырку они обнаружили некоторые свои вещи, о чём и сообщили в милицию.

Месячник добровольной сдачи оружия

По информации старшего инспектора разрешительной системы Константина Татарикова, с 1 апреля на территории Бердянска и Бердянского района проводится месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. В связи с нынешним тяжёлым положением в стране сдача оружия является актуальной. В последнее время всё больше опасных находок привозится из зоны АТО. Те, кто в этот период сдадут незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества – не будут нести уголовной и административной ответственности.

По всем вопросам дополнительную информацию можно получить в кабинете №104 Бердянского горотдела милиции. Телефон для справок: 4-05-77.

 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок