Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 30 марта по 6 апреля

Бердянськ 24
06.04.2015 · 12:58 · переглядів - 1940

За период с 30 марта по 6 апреля в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 385 заявлений о преступлениях и правонарушениях, 93 материала внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 63 административных протоколов.

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 30 марта по 6 апреля

Нелегальные наркотики в интернет сети

В октябре прошлого года правоохранителями была прекращена деятельность преступной организации, которая через интернет и скайп занималась реализацией наркотических средств под названием «Спайс», «Джига». Недавно, благодаря усилиям сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН), совместно с областным управлением СБНОН была прекращена возобновлённая работа аналогичной сети в Бердянске.

По оперативной информации 20-летняя девушка предприниматель, через знакомых в ближнем зарубежье, решила заработать на продаже таких наркотиков. Объявления размещала в интернете, к ней обращались клиенты. Оплачивали дозу, которая в среднем стоила 100 гривен, по системе электронных платежей, затем им сообщали, где спрятан товар, они шли и забирали. Девушка организовала преступную группу в которую входили четверо бердянцев в возрасте от 17 до 25 лет (один – учащийся лицея, один – безработный, двое работающих молодых людей). За 200 гривен в день они делали закладки наркотика. Сам «спайс» представляет из себя белый порошок, разведённый в растворителе или ацетоне, им пропитывают обычные лечебные травы, которые приобретали в аптеке, далее обработанный сбор курили, наподобие канабиса.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины – сбыт наркотических веществ, организация преступной группы. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Кража «гавкающего» имущества

Предметом интереса преступников становятся любые ценные вещи. Так 2 апреля жительница «Нагорной части города» стала свидетельницей кражи. Двое мужчин в тёмной одежде, на лицо были натянуты капюшоны, перелезли через забор одного из дворов и похитили щенка породы «Алабай». Стоимость такой собачки с родословной варьируется от 200 до 500 долларов США. Неизвестно сколько точно хотели получить за собачку злоумышленники, но их преступный план провалился. Свидетельница вызвала правоохранителей, дала описание, и уже спустя час сотрудники уголовного розыска в микрорайоне «Лиски» задержали двух подозреваемых, под курткой у одного из них находился украденный щенок. Они ходили по дворам и предлагали купить животное. Задержанные – оба ранее судимые жители Бердянска, в возрасте 30-40 лет. Состоят на учёте как лица систематически употребляющие наркотики.

Воровство из домов и авто

Как и всегда самым распространённым преступлением остаются кражи. Среди лидеров продолжают оставаться металлические изделия. Было много заявлений. Есть и положительные результаты. Так сотрудниками сектора по борьбе с экономическими преступлениями был выявлен и прекращена работа незаконного пункта приёма металлолома на одной из промышленных площадок в микрорайоне «АКЗ». Изъято более тонны металлолома.

6 апреля, около 4 утра, патрульные Василий Скороход и Александр Кушнир обратили внимание на мужчину. Который вёз большое количество вещей на велосипеде. Пояснить происхождение вещей задержанный 36-летний безработный из Нововасильевки не смог. Изъяты: насос, бензопила, инструменты, металлические канистры, два самовара. Мешок с кабелем. По предварительной информации всё это он украл из гаража в микрорайоне «8 марта».

3 апреля в милицию обратилась 32-летняя жительница Бердянска. Она ездила по городу на своём авто «Шевролет», в багажнике находился ноутбук «Асус». Не заметила когда и где неизвестные подобрали ключи к багажнику и выкрали ноутбук, стоимостью 5000 гривен.

В ночь с 1 на 2 апреля из отдела по продаже музыкальных инструментов в одном из торговых центров, похитили две музыкальные колонки. Ущерб составляет около 12 тысяч гривен.

Группой уголовного розыска по Бердянскому району задержан 27-летний бердянец. Он обоснованно подозревается в краже из сарая в с. Осипенко газонокосилки и помпового насоса. Ущерб оценивался в 5000 гривен. Вор продал украденное за 700 гривен.

Мошенничество бывает разным

2 апреля в квартиру к 73-летней жительницы ул. Пионерской постучались незнакомые женщины, предложили мёд недорого. Пенсионерка пустила к себе их, пока пробовала, искала тару, деньги, гостьи похитили около 30 тысяч гривен и скрылись.

Часто попадаются люди в лапы к интернет-мошенникам. Так два жителя Бердянска пострадали, прочитав объявления на одном из сайтов. Мужчина хотел купить мотоблок за 300 гривен – перечислил деньги. Но на связь теперь никто из продавцов не выходит. Аналогично был обманут и 30-летний мужчина, он перечислил 2000 гривен за автозапчасти. Но теперь ни денег, ни запчастей нет.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок