СБУ изымает серверы крупного доменного регистратора

Бердянськ 24
07.04.2015 · 15:51 · переглядів - 570

Представители СБУ проводят обыск и изъятие серверов из дата-центра крупного доменного регистратора NIC.UA

СБУ изымает серверы крупного доменного регистратора

Об этом пишет Украинская правда со ссылкой на AIN.UA.

Представители компании сообщили в Twitter, что правоохранители изымают хостинг-серверы из дата-центра, из-за этого у многих возникли проблемы с хостингом.

Позднее компания пообещала, что с сайтами клиентов проблем быть не должно: "Домены работают и будут работать исправно".

Однако, как пишет AIN.UA, сайты, которые использовали хостинг, уже недоступны.

Как рассказал директор компании Андрей Хветкевич, основное оборудование размещалось в дата-центре "Датагруп". Изъятие проводится по решению суда.

"Неофициально я слышал, что это связано с тем, что у нас были зарегистрированы домены каких-то сепаратистских сайтов. При том, что мы обычно всегда согласно законодательству регулярно блокируем такие ресурсы, недавно, к примеру, заблокировали Губарев.инфо", - отметил Хветкевич.

Согласно тексту определения Печерского суда, который есть в распоряжении AIN.UA. обыск и изъятие проводятся в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса - создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации.

Наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

В Департамент контрразведывательной защиты в сфере IT СБУ пришло письмо об интернет-ресурсах, которые содержат призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя Украины.

Из определения понятно, что речь идет о сайтах slv.org.ua, nahnews.com.ua, slavgromada.wordpress.com и других (сейчас недоступны).

Следователи в ходе проведения оперативных действий установили, что эти домены зарегистрировала NIC.UA. Обыск проводился "с целью выявления и фиксации ведомостей об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения".

Напомним, недавно Порошенко подписал закон, согласно которому милиция больше не сможет изымать сервера без соответствующего решения суда.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок