Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 6 по 13 апреля

Бердянськ 24
13.04.2015 · 13:57 · переглядів - 2149

За период с 6 по 13 апреля в Бердянский ГО ГУМВД Украины в Запорожской области поступило 451 заявление о преступлениях и правонарушениях, 130 материалов внесены в единый реестр досудебных расследований. Составлено 45 административных протоколов.

Криминальные происшествия в городе Бердянске и районе за неделю с 6 по 13 апреля

Светлое воскресение прошло без эксцессов

Празднование Пасхи в нашем городе прошло спокойно и тихо. Во время служб в религиозных учреждениях: 13 - в городе, 7 – в Бердянском районе, никаких нарушений общественного порядка не наблюдалось.

Обеспечивали порядок 150 сотрудников Бердянского горотдела милиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, сотрудники Бердянского горотдела СБУ. 

Драку усугубил грабежом

7 апреля в одном из общежитий по Мелитопольскому шоссе выпивали двое знакомых. Что-то между собой не поделили, хозяин комнаты пытался ударить гостя молотком, тот в ответ взял со стола нож и нанёс удар в живот. Выскочив из комнаты, 40-летний мужчина попросил соседку вызвать скорую помощь, затем забрал у неё телефон и попытался скрыться. Через некоторое время его задержали правоохранители. Хозяин комнаты, 47-летний бердянец, госпитализирован в реанимационное отделение с проникающим ранением в брюшную полость.

Задержанному инкриминируются грабёж и нанесение тяжких телесных повреждений.

Скосил соседа

Ещё одна драка с серьёзными последствиями зарегистрирована 9 апреля. Двое молодых людей, жители посёлка «8 Марта», выпивали у одного из них дома. Возникла ссора. Оба участника драки разбираться решили с помощью подручных средств. Один схватил лопату, а другой косу. Позже в реанимационное отделение горбольницы был доставлен 22-летний бердянец с колото-резанными ранами в области груди, по предварительным данным нанесены они были косой. Второй участник – 19-летний молодой человек, задержан.

Юный угонщик

В феврале и марте было зарегистрировано несколько угонов автомобилей. Чаще всего пропадали машины марки «Жигули», различных моделей. Авто злоумышленники далеко не увозили, бросали возле лиманов на «Слободке». В результате оперативной работы сотрудники уголовного розыска, групп «Гора» и «Восток», был задержан подозреваемый – 18-летний парень. Он совершил угоны, пока доказано участие в 10 эпизодах.

Парень выбирал машины по некоторым критериям: отсутствовала сигнализация, двери даже не были закрыты на замок; в салоне находились ценные вещи; руль не был заблокирован.

Если бы парень только воровал из машин аккумуляторы, вещи, то отвечал бы только по статье 185 Уголовного кодекса Украины. А за угоны ему грозит наказание по статье 289 Уголовного кодекса Украины – от 5 до 10 лет лишения свободы.

Наглость не принесла счастья

На минувшей неделе из зала тяжёлой атлетики на стадионе «Торпедо» пропали три грифа от штанги. После обращения в милицию, сотрудники уголовного розыска группы «Центр» задержали подозреваемого. По предварительным данным 33-летний парень ранее занимался в данном зале. Имел доступ к ключам, знал внутренний распорядок. Прочитал объявление в газете, что человек ищет спортивный инвентарь. Воспользовался тем, что никого не было, позвонил покупателю, привёл его в зал, тот выбрал три грифа, отдал деньги и уехал.

Сейчас изъят только один гриф, два других уже успели перепродать.

Разнообразные кражи

В ночь на 10 апреля неизвестные проникли в бильярдную в микрорайоне «Колония», выкрали ноутбук, системный блок и монитор.

Той же ночью из магазина по ул. Кирова, 54, через чёрный вход злоумышленники проникли в помещение, похитили одежду и деньги. Правоохранителями был задержан 35-летний местный житель. При нём обнаружена одежда на тремпелях и с бирками.

10 апреля из холла детской больницы похитили коляску. Ущерб составил 2700 гривен.

На прошлой неделе житель с. Долинское обнаружил, что из его гаража пропали два станка: токарный и строгальный. Произошло это в период с 31 марта по 2 апреля.

Возможно работали «сканеристы»

8 апреля, из оставленного на сигнализации «Шевроле», исчезли фотоаппарат «Canon» и ноутбук «Asus». Сумма ущерба – 15000 гривен. Так как сигнализация машины не была повреждена, то не исключается вариант, что преступники воспользовались специальным сканирующим устройством – «грабером».




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок