Мораторий на МАФы в Бердянске, как хитрая уловка с коммерческой выгодой?

Бердянськ 24
17.04.2015 · 08:58 · переглядів - 3119

Четвертый год подряд, как приближается или заканчивается лето в Бердянске, начинаются спекуляции на тему запрета летней торговли в центре города. Речь идет о так называемых МАФах или временных сооружениях.

Мораторий на МАФы в Бердянске, как хитрая уловка с коммерческой выгодой?

В предыдущие годы разговоров было много, а дела мало. Делалось это только для саморекламы, потому что депутаты прекрасно знают отношение горожан к МАФам в центре города. Более того, некоторые рьяные сторонники запрета торговли, в действительности сами были активными участниками «МАФиозных» процессов.

Депутаты, обладатели сервитутов, пытаются избавиться от конкуренции? 

Не раз доходило до смешного. Например, одиозный крикун в совете Виктор Цуканов весной истерил по поводу моратория на торговлю, летом замолкал и как будто бы забывал, о чем так вдохновенно говорил. А с конца августа и осенью снова вдруг вспоминал и начинал толочь воду в ступе по поводу моратория.  

Однако в этом году настрой и напор стали посерьезнее. Объясняется это просто: во-первых, осенью местные выборы и нужно показать себя избирателям с хорошей стороны. Во-вторых, все понимают, что сезон 2015 под вопросом, а потому заниматься МАФами желающих и так не много. 

МАФы

Но есть и третий момент. Причем играть он может, куда большую роль, чем первые два. Возникает серьезное подозрение, что мораторий на летную торговлю в центре города хотят ввести для того, чтобы снизить конкуренцию. Хитрость состоит в следующем моменте. Дело в том, что торгуют на набережной и проспекте Ленина предприниматели двух категорий. У одних есть так называемые сервитуты, то есть, им выделена земля, для осуществления предпринимательской деятельности. Таких сервитутов или, понятнее говоря, участков под МАФы - несколько десятков. Большей же части торгующих в центральной части Бердянска выдаются просто паспорта привязки. Это не выделение земли, а просто привязка вашей точки к какому-то конкретному месту. И все. Так вот, если сервитуты (или участки земли) выдаются на несколько лет, то паспорта привязки – ежегодно. На деле это означает, что если в этом году мораторий все-таки будет введен, то те, кто получал паспорта привязки, не получат их и, действительно, не смогут работать, а те, у кого сервитуты, сохранят право торговать. Земля-то им выделялась на несколько лет.  Поэтому введение моратория будет означать, не полное прекращение торговли на набережной и проспекте Ленина, а только сокращение количества торгующих. Для обладателей сервитутов это означает не что иное, как просто устранение нежелательной конкуренции. Поэтому не случайно то, что в числе депутатов, так рьяно сегодня выступающих за введение моратория, находятся как раз счастливые обладатели сервитутов. Они выданы не на их фамилии, но на их подставных людей. И это прекрасно знают все, кто занимается летней торговлей.

И, наверное, не случайно, в четверг, 16 апреля, на заседании депутатской комиссии по предпринимательской деятельности депутат Владимир Безверхий официально внесший предложение о введение моратория на МАФы, четко уточнил, что хочет «запретить установку временных сооружений по схеме, разработанной в этом году». О сервитутах не было сказано ни слова.

Избирательный подход попахивает элементарной коррупцией, а не заботой о городе

По всей вероятности, понимая, всю истинную подноготную сделанного ради политического пиара предложения, депутатская комиссия не поддержала его. А депутат Виталий Байдала прямо сказал, что у каждого предпринимателя есть право заниматься той или иной деятельностью. И совету нужно не запретами заниматься, а содействовать тому, чтобы бороться с теми, кто незаконно работает под «черным флагом», игнорируя все и всех. Из-за таких и творится летом беспорядок  на Приморской площади и проспекте Ленина. 

МАФы

Главный архитектор города Николай Немно был дипломатичен, но одновременно и прямолинеен. Он обратил внимание на несправедливость моратория, который запретит  торговлю одним предпринимателям, и оставит возможность заниматься ею тем, кто имеет сервитуты. В этом главный архитектор усмотрел избирательность подходов и нарушение закона. К слову, избирательность подхода является одним из проявлений коррупции.

А представлявшая юридическое управление исполкома Инна Огуз вообще сказала, что введение моратория – это не относится к полномочиям органов местного самоуправления и потому будет неправомерным шагом.

В свою очередь председатель комиссии по предпринимательской деятельности Юрий Зинчук прямо заявил, что выступает против моратория. По его мнению, сегодня в городе стоит вопрос выживания предпринимательства и нынешнее лето далеко не самое удачное время для мораториев. В конце концов, речь ведь не только о предпринимателях и их семьях. 150 МАФов в центре города – это еще и 150 рабочих мест, а также по 2800 грн с каждого места «Бердянскэкотрансу» на уборку города.

МАФы

В общем, комиссия не поддержала идею моратория на МАФы. Однако решение комиссии носит рекомендательный характер, окончательно – быть мораторию или нет – будет уже определено на сессии горсовета 30 апреля путем голосования.

Однако уже понятно, что в этом вопросе больше показушности и даже чисто коммерческого интереса со стороны обладателей сервитутов, чем действительно заботы о городе и горожанах. Лицемерие депутатов бьет ключом. И, как всегда, за красивыми словами слишком мало реальной заботы о городе и горожанах.

Читайте также: Как "порешать" вопросы по МАФам и остаться без денег




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок