Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» на 30 апреля

Бердянськ 24
30.04.2015 · 10:04 · переглядів - 570

Российско-террористические войска продолжают интенсивную перегруппировку своих формирований в районах, прилегающих к н.п.Авдеевка и Пески, ведут активную разведку при помощи технических средств

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» на 30 апреля

Как отмечает на своей странице в Фейсбуке Дмитрий Тымчук, разведка ведется в том числе с использованием БПЛА – зафиксировано 6 случаев, при этом 2 БПЛА боевиков уничтожены украинскими военнослужащими. А также производят переброску на приморское (Мариупольское) направление дополнительных сил и средств.

В районе н.п.Трёхизбёнка под прикрытием огня из станкового гранатомёта и крупнокалиберных пулемётов боевики попытались выдвинуть вперёд несколько снайперских групп с целью ведения прицельного огня по передовым позициям украинских войск. Кроме того, в районе Пески отмечалось выдвижение к переднему краю 2 единиц ЗУ-23-2 и миномётной батареи (минометы 120-мм).

В течении прошедших суток отмечено перемещение 26 единиц транспортных средств (в основном в южных секторах зоны оккупации). Зафиксировано накапливание автомобильного транспорта на участке между Краснодоном и Красным Лучом, а также интенсивное движение автотранспорта через Снежное и Амвросиевку в двух направлениях – к Старобешево (частично далее к Тельманово) и к Донецку- Макеевке. Зафиксировано движение колонны автотранспорта через Дебальцево в сторону Енакиево–Горловки (11 единиц в сопровождении 2 МТ-ЛБ, танка и 1 БМП-2).

Восточнее трассы Красный Луч – Лутугино разворачивается батальонно-тактическая группа (БТГ) российско-террористических войск при 27 ед. бронетехники (в том числе 8 танков). БТГ представляет собой сводное подразделение, укомплектованное наемниками из граждан РФ, военнослужащими-контрактниками ВС РФ и боевиками с Донбасса из числа люмпенов, прошедшими подготовку на базе учебных центров в Ростовской области (РФ).

Севернее Каменобродского района террористы продолжают накапливать боевую технику, которую тщательно маскируют в частном секторе в посёлках Стукалова Балка, Шишково, Светлое, Обозное. Севернее Луганска на участке от Весёлой Горы до Станицы Луганской боевики сосредоточили не менее 30 танков и порядка 45-50 ББМ. Отмечается также наличие восточнее Луганска (Николаевка – Лобачево) новой артиллерийской группы террористов (укомплектована россиянами). В составе артгруппы 22-24 орудий ствольной артиллерии и 8 установок РСЗО.

Боевики продолжают «возвращать» в «Горловский гарнизон» тяжёлое вооружение и артиллерию. В течении суток зафиксирована переброска в район н.п.Горловка 4 танков, 2 БМП-2, 1 БМП-1, 3 БТР-80 и 2 МТ-ЛБ с орудиями Д-30, а также нескольких конвоев снабжения по 3-4 транспортных единицы. Севернее Пателеймоновки (район Горловки) фиксируется выдвижение к переднему краю дополнительных огневых средств боевиков – 120-мм миномётов (до 6 единиц).

Через Донецк (Спартак) в сторону Ясиноватой выдвинулось танковое подразделение боевиков – 18 танков в сопровождении 4-х крытых грузовиков и 2-х БМП-1.

За н.п.Брянка наращивает активность ранее зафиксированная здесь бронегруппа террористов (6 танков и порядка 10-12 ББМ). Бронегруппа ведет ночные обстрелы позиций украинских войск в районе Мироновского – Луганского.

Артиллерийская группа боевиков, ранее отведенная за трассу Алчевск – Дебальцево, постепенно подтягивается на северное направление. В районе Чернухино появилось новое артиллерийское самоходное подразделение террористов (6-и орудийная батарея САУ 2С3 «Акация»), замаскированное в местных лесопосадках.

В Горловке боевикам выплатили денежное содержание вместе с премией. Ранее подобные премии выплачивались перед участием в тяжёлых боях.

Фиксируются конфликты между боевиками в н.п.Калиновка. Несколько дней назад местная «военная комендатура» задержала 4-х боевиков из «армии ДНР» за мародёрство. Три дня назад боевики из того же формирования «ДНР» отбили арестованных мародеров, в результате перестрелки был застрелен представитель «комендатуры». В связи с этим в течении последних 3-х дней представители «комендатуры» проводили опознание нападавших, в результате чего возникла перестрелка (погибло ещё двое боевиков «ДНР» и 1 сотрудник «комендатуры»).

В Донецке боевики регулярно устраивают «учения» в жилых кварталах с использованием стрелкового оружия и гранатометов РПГ, что вызывает резкое неприятие у местных жителей. В Киевском районе Донецка отмечается возросшее количество артиллерии боевиков, развернутой в кварталах района. Из-за ограничений в распределении топлива, веденных командованием террористов в Донецке, разведывательные группы боевиков ездят «на задания» в общественном транспорте.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок