Двойное убийство, которое произошло 4 мая на АКЗ - раскрыто

Бердянськ 24
08.05.2015 · 16:52 · переглядів - 4822

Двойное убийство супружеской пары, совершенное с особой жестокостью в городе Бердянске, могло стать первым в череде подобных преступлений.

Двойное убийство, которое произошло 4 мая на АКЗ - раскрыто

Однако оперативность и профессионализм работников управления уголовного розыска и следственного управления ГУМВД Украины в Запорожской области позволили разоблачить и задержать злоумышленников на стадии планирования очередного убийства.

Вечером 4 мая 2015 года в Бердянск, в одном из частных домов по ул. Фруктовой были обнаружены трупы хозяев: мужчины 1940 г.р., и его жены,1965 г.р., с признаками насильственной смерти. Родственники, которые пришли навестить их, увидели страшную картину: тела погибших покрывали десятки ножевых ранений.

На место происшествия срочно прибыла следственно-оперативная группа Бердянского горотдела. Событие внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство двух или более лиц). Учитывая тяжесть и особую жестокость совершения преступления, к расследованию подключились сотрудники управления уголовного розыска, следственного управления и других оперативных служб ГУМВД области.

Поскольку в доме все было перевернуто вверх дном, и исчезли личные вещи хозяев, основной версией стал корыстный мотив совершения преступления. Родственники погибших помогли установить, что злоумышленники забрали ювелирные изделия, ноутбук, мобильные телефоны и монитор от компьютера.

Поиски были начаты сразу по нескольким направлениям. Отрабатывалась криминальная среда, а параллельно проверялись места возможного сбыта краденого: рынки, ломбарды, скупки, и тому подобное.

Результаты комплексных профессионально организованных мероприятий не заставили себя ждать. Оперативным путем удалось установить, что к совершению убийства, возможно, имеет отношение 23-летняя местная жительница. Отрабатывая круг знакомств ранее осужденной за кражи наркозависимой гражданки, установили еще одного возможного фигуранта. 30-летний мужчина ранее был неоднократно судим за совершение корыстных преступлений. Три месяца назад он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Кстати, тоже употреблял наркотики.

Между тем проверка возможных мест сбыта также принесла результаты. В одном из мелитопольских ломбардов удалось найти украшения, по описанию похожие на вещи убитых. А в Запорожье в скупке отыскался ноутбук. В обоих случаях описание гражданина, который сдавал вещи, полностью совпадало с внешностью подозреваемого. После этого оба фигуранта были задержаны. Под давлением неопровержимых доказательств они сознались в содеянном. Показали и тайник с остальными вещами, которые еще не успели сбыть. Что до механизма совершения преступления, то в дом под надуманным предлогом первой постучала женщина. Расчет был точным: мужчине пенсионеры могли и не открыть ... Перчатки и орудие преступления - нож убийцы принесли с собой.

В ходе досудебного расследования выяснилось, что милиционеры задержали злодеев в процессе подготовки к новому убийству. Жертвой была выбрана пожилая местная жительница. Но уже через сутки после совершения преступления на руках злоумышленников защелкнулись наручники. Поэтому оперативность правоохранителей спасла женщине жизнь.

Злоумышленников может ожидать наказание вплоть до пожизненного заключения.

Досудебное расследование по делу продолжается.

 




Останні новини Бердянська
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок