Итоги 59-й сессии Бердянского горсовета

Бердянськ 24
13.05.2015 · 10:27 · переглядів - 3728

Попытка «депутатов Пономарева» уволить Бакая, громкие заявления главы областной службы СБУ Александра Шмитько и многочисленные митинги под стенами мэрии. Эти и другие самые заметные события прошедшей сессии.

Итоги 59-й сессии Бердянского горсовета

Для снятия мэра не хватило депутатских голосов

Как только депутаты из пула народного депутата почувствовали близость к необходимому 41 голосу – они сразу же попытались воспользоваться возможностью отстранить Алексея Бакая от занимаемого кресла. По окончании голосования оказалось, что ожидания оказались пока далеки от реальности. В итоге 33 голоса, чего явно недостаточно для импичмента.

Сама идея, а также способ ее реализации, вызвала крайне неоднозначные отзывы бердянцев. В целом же события, произошедшие в период с 30 апреля по 12 мая, полностью характеризует услышанный в толпе митингующих диалог:

- Предлагаю завтра собраться и на месте памятника Ленина и установить новую скульптуру Ленина. Или можно старую поставить, но повернуть в другую сторону.

- Зачем?

- А разве больше смысла в том, что мы просто наблюдаем как один регионал пытается сменить другого?

Братеньков голосует

Начальник СБУ Запорожской области заявил о предотвращенном вооруженном захвате власти в Бердянске

Сессию сопровождали беспрецедентные меры безопасности. Порядок охраняли до сотни представителей различных силовых структур. Присутствовавший в зале заседаний главный СБУшник области Александр Шмитько сообщил, что события создали условия для силового захвата власти с назначением народного мэра. Сценарий, по его словам, пытались реализовать, но служба безопасности замысел предотвратила. Подробностями генерал-майор не поделился.

В то же время он заметил, что Бердянск является лидером в области по количеству обезвреженных диверсантов.

Александр Шмитько

Добровольного очищения власти не будет

То, что произносимые многими депутатами популярные заявления о самоочищении власти, являются лишь заигрыванием с электоратом, стало понятно еще на последней сессии 2014 года. Тогда депутаты благополучно провалили голосование по отставке мэра и самороспуске совета.

На сессии с предложением не устраивать перевыборов до положенного законом срока, а затем добровольно самоустранится от участия в предстоящей кампании и Алексею Бакаю, и депутатам предложил один из наиболее авторитетных бердянских волонтеров Александр Величко. Призыв мэр с избранниками прогнозировано проигнорировали.

Самого же Величко, как и его супругу, впоследствии даже обвинили в попытке внести раскол в ряды патриотических сил. Что занимательно: обвинения происходили главным образом от депутатов, вошедших в местный парламент по спискам Партии Регионов.

Депутаты не в восторге от перспективы не баллотироваться в будущем

Митинги под исполкомом собрали несколько сотен бердянцев

Сессия привлекла заметное внимание общественности. Часть собравшихся требовала отставки Алексея Бакая, часть – прекращения попыток снять мэра до октябрьских выборов.

Обе стороны, надо понимать, «подогрели» интерес к событию. Присутствовали в том числе и коммунальщики, которые были непосредственно в рабочей форме.

Тяжело сказать, какое количество бердянцев пришло по зову души, но они определенно были, причем в достаточном количестве. В целом митинг вышел одним из самых массовых за последнее время. Люди не расходились вплоть до объявления результатов по голосованию за мэрский импичмент.

Митинг

Виталий Олешко не выдержал заданного собой же темпа

Ветеран АТО Виталий Олешко, очень громко заявивший о себе во время событий 30 апреля, на продолжении сессии выглядел куда менее заметно. Выступления были намного более сдержанными и лаконичными.

Частые появления в СМИ, относящих к сфере влияния нардепа от «еремеевской группы» Александра Пономарева, и неустанное сопровождение на сессии его людьми в депутатском корпусе, усилило мнение о симпатиях «Сармата» именно к «пономаревской» стороне.

Олежко за трибоной

Кадровые вопросы вызывают у мэра с депутатами больший интерес, чем хозяйственные

По завершении сессионной части с голосованием, градус эмоций в зале заседаний существенно снизился. Алексей Бакай заметно расслабился после итогов выборов, а противоборствующие ему депутаты были явно не в настроении. Если бы это внесло конструктив в работу, можно было порадоваться. Но сдается, что бюджетные и хозяйственные вопросы властьимущих просто возбуждают куда меньше, чем борьба за влияние в Бердянске.

Алексей Бакай доволен результатами голосования

В этой связи очень уместными выглядят слова того же Александра Шмитько:

- Вы оторваны от мира, вы не думаете о людях своих. Вы хотите показать, что часть отстаивают одни принципы, часть – другие. Но по сути вы просто боретесь за одно и то же.

Виктор АЛЕКСАНДРОВ

Читайте также все материалы связанные с 59-ой сессией и с попыткой сбросить мэра Бердянска.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок