Александр Пономарев не поддержал законопроект по усилению гарантий законной профессиональной деятельности журналистов

Бердянськ 24
15.05.2015 · 18:33 · переглядів - 1826

14 мая Верховная Рада Украины большинством голосов приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов (№0924)». Присутствующий на заседании народный депутат от 78-го округа Александр Пономарев за данный законопроект не проголосовал.

Александр Пономарев не поддержал законопроект по усилению гарантий законной профессиональной деятельности журналистов

Результаты голосования может проверить каждый желающий на официальном портале Верховной Рады Украины (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1959).

Согласно принятому Закону за угрозы журналистам существенно ужесточается наказание, вплоть до уголовной ответственности.- «За угрозы журналистам ввели уголовную ответственность»

Учитывая, что в Бердянске народному депутату подконтролен медиа-холдинг, состоящий из печатных изданий, интернет портала, телеканала и радиостанции, подобная позиция, по меньшей мере, удивляет. Ведь именно десятки местных журналистов формируют столь необходимый для политика положительный образ в глазах избирателей. Однако, гарантии безопасности «мастеров пера», похоже, Александра Пономарева не заботят.

Чтобы понять, чем руководствовался Александр Сергеевич, принимая решения не поддерживать данный законопроект, за разъяснениями мы решили обратиться к помощникам нардепа … .

Дабы избежать кривотолков, далее, без редактирования, публикуем личный комментарий народного депутата Украины Александра Пономарева:

"Законопроект 0924 содержит отдельные нормы, которые дублируют уже имеющиеся положения уголовного кодекса. Это первое. Второе - в нем есть новые нормы, но не прописан механизм их реализации.  К проекту Закона было множество замечаний, которые не были учтены. Поправки вносились и на самом сессионном заседании. Пересмотра и адаптации под сегодняшние реалии требует все законодательство, касающееся сферы СМИ.

К примеру, практически никак не регулируется законом деятельность интернет-сайтов, которые на сегодня выполняют функции средств массовой информации. Но мало у кого из них планка собственной, внутренней культуры и ответственности достаточно высока для того, чтобы соблюдать нормы закона и журналистские стандарты. Гарантии законной профессиональной – именно законной и профессиональной - деятельности журналистов, безусловно, нужно усиливать. Но принимаемые законы, в первую очередь, должны работать.

Документ, который предлагали к принятию вчера, практически гарантировано попал бы в перечень тех, которые лежат мертвым грузом. И уже фактом своего наличия блокируя дальнейшее развитие этого вопроса. Так сказать, "поставили галочку", что гарантии журналистов усилены, и вопрос на какое-то время закрыт. А это далеко не так."




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок