Порошенко утвердил новую Стратегию нацбезопасности

Бердянськ 24
27.05.2015 · 16:16 · переглядів - 456

Соответствующий указ опубликован на сайте президента

Порошенко утвердил новую Стратегию нацбезопасности

Как передает Украинская правда со ссылкой на документ, новая Стратегия "направлена на реализацию до 2020 года определенных ею приоритетов государственной политики национальной безопасности, а также реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС... и Стратегией устойчивого развития "Украина - 2020".

Главными задачами этого документа определены "минимизация угроз государственному суверенитету и создание условий длявосстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанной государственной границы Украины, гарантирования мирного будущего Украины" и"обеспечение интеграции Украины в ЕС и формирование условий для вступления в НАТО".

Стратегия направлена на защиту национальных интересов "в экономической, социальной, гуманитарной и других сферах, комплексное реформирование системы обеспечения национальной безопасности и создания эффективного сектора безопасности и обороны Украины".

На ее основе должны разрабатываться другие документы стратегического планирования в сфере обеспечения нацбезопасности, в том числе, Концепция развития сектора безопасности и обороны, Военная доктрина (Стратегия военной безопасности), Стратегия кибербезопасности, другие отраслевые стратегии, а также государственные программы развития органов сектора безопасности и обороны.

В ней указано, что ежегодно на финансирование сектора безопасности и обороны должно выделяться "не менее 5 процентов от валового внутреннего продукта".

Главной угрозой нацбезопасности Украины в документе названыагрессию России во всех ее формах, направлена на "истощение украинской экономики и подрыв общественно-политической стабильности с целью уничтожения государства Украина и захвата ее территории".

Кроме того, в СНБО признали, что рядом с российской агрессией, опасность для страны представляют "неэффективность системыобеспечения нацбезопасности и обороны", коррупция, экономический кризис, энергетическая зависимость, информационная и кибервойна против Украины.

Главным приоритетом государственной политики в сфере нацбезопасности названо "реинтеграцию временно оккупированных территорий после их освобождения".

Залогом восстановления территориальной целостности в документе названо мощную армию и "другие, образованные согласно законам Украины военные формирования, которые обеспечены современным вооружением и военной техникой, активная внешнеполитическая деятельность, эффективные разведывательные, контрразведывательные и правоохранительные органы".

Другими приоритетами названы создание эффективного сектора безопасности и обороны; повышение обороноспособности; реформа Вооруженных сил, разведывательных, контрразведывательных и правоохранительных органов; реформирование системы госуправления и борьба с коррупцией; интеграция в Европейский Союз и особое партнерство с НАТО; обеспечение нацбезопасности во внешнеполитической сфере (отказ от внеблоковости, сотрудничество с НАТО, США, Китаем, ООН, G7 и G20); обеспечение экономической, энергетической, экологически и информационной безопасности; обезпечения безопасности критической инфраструктуры.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок