Жители АКЗ устали от местных металлоломщиков

Бердянськ 24
10.06.2015 · 11:46 · переглядів - 2198

Благодатную почву для постоянного масштабного воровства создают сразу несколько незаконных пунктов приема металла, которые «внаглую» работают и фактически даже особо не скрывают свою деятельность.

Жители АКЗ устали от местных металлоломщиков

В редакцию «БРД24» обратилось сразу несколько жителей АКЗ. Циничность, с которой действуют как «металлисты», так и приемщики металла, их в прямом смысле достала.

Главным образом в темное время суток сразу к нескольким адресам начинают подтягивать металл. Он имеет в большинстве своем криминальное происхождение. На АКЗ преимущественно частный сектор и несколько дачных товариществ. Частые отлучки хозяев (а иногда даже присутствие оных не смущает) развязывает любителям металлического промысла руки – благо нести и сдавать недалеко. Срезают, отламывают и уносят все, что имеет хоть какую-то ценность.

Наличие рынка сбыта и создает, по словам жителей, условия для постоянного воровства. Пункты приема металла работают много лет, открыто, что дает все основания предполагать, что «металлистам» плотно помогают сверху. Во дворах груды металла, массивные весы. Клиентов принимают постоянно, недовольным отвечают, что это личное имущество, затем посылают подальше и даже угрожают неприятностями.

Металлолом

Жители АКЗ предоставили редакции фотоматериалы и адреса самых крупных пунктов приема металлолома по площади Советской, Ивана Богуна и Евпаторийской. Еще несколько пунктов действуют в расположенном рядом микрорайоне РТС. Точные адреса нелегальных точек редакция направила как в городской отдел милиции, так и в ГУ МВД в Запорожской области. Хочется верить, что конечным результатом будет закрытие пунктов и предусмотренное статьями УК наказания для их организаторов.

Ситуацию прокомментировал и пресс-офицер бердянского горотдела милиции Игорь Горецкий:

 - Безусловно проблема с незаконными пунктами приема металлолома существует. И если для одних это хоть какой-то источник заработка (я имею ввиду социально неадаптированных лиц), то для большинства граждан это действительно постоянный риск лишиться какой-то, пусть ржавой, металлической вещи. Ведь честных «старателей», раскапывающих старые свалки, всё меньше – большинство просто предпочитают совершать вылазки на частный сектор, сады, огороды. И хотя материальный ущерб в таких случаях невелик или вообще не определяется для начала уголовного производства, тем не менее в моральном плане это очень неприятно. Поэтому работа в этом направлении не прекращается.

Так в прошлом году по ст.213 УК Украины (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) было заведено 22 уголовных производства. А за неполных 6 месяцев текущего года уже рассмотрено 56 материалов по данной тематике и начато 17 уголовных производств.

К сожалению, добиться сиюминутного, моментального результата не всегда получается. Дело в том, что документирование такого рода преступлений требует выполнения целого ряда юридических норм. Нужно провести ряд оперативных закупок металлолома, чтобы доказать, что человек принимает металлолом для перепродажи, а не для собственных хозяйственных нужд – а именно так объясняет свои действия большинство приёмщиков при визитах сотрудников милиции. И как бы наивно не звучали эти объяснения, а законом действительно не запрещается вступать гражданам в мелкие товарно-денежные отношения, но все действия правоохранителей должны быть документально подтверждены. Опять же чтобы оценить масштабы деятельности таких «предпринимателей» нужно получить доступ на частную территорию, то есть провести обыск.

Одним из достижений демократии безусловно является неприкосновенность жилища. Поэтому чтобы получить санкцию в суде и прокуратуре, опять же с целью не допустить злоупотреблений служебным положением, нужны веские основания – сколько принято, сколько вывезено, есть ли среди металлолома предметы общего пользования, элементы коммунальной собственности, т.е. доказать тяжесть и социальную опасность такого рода деяния.

Поскольку граждане принимают всё более активное участие в общественной жизни города, районов, мы хотим чтобы Вы знали истинную картину.

Мы работаем в этом направлении и безусловно рассчитываем на помощь общественности в виде обращений в милицию и другие органы исполнительной власти.

Металлолом

Металлолом




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок