Палата представителей США необдуманно запретила поставлять Украине ПЗРК и тренировать полк "Азов"

Бердянськ 24
12.06.2015 · 09:26 · переглядів - 2417

Конгрессмен Джон Коньерс, который внес соответствующие поправки в закон «О расходах на оборону», назвал полк «Азов» «неонацистским»

Палата представителей США необдуманно запретила поставлять Украине ПЗРК и тренировать полк "Азов"

Конгресс США принял поправки в закон "о расходах на оборону", предложенные конгрессменом от штата Мичиган Джоном Коньерсом, запрещающие тратить средства на подготовку бойцов батальона "Азов". В пресс-релизе, опубликованном на персональном сайте конгрессмена, он назвал полк "неонацистским", передает сайт канала 112.

"Я благодарен, что Палата представителей вчера единогласно приняла предложенные мной изменения призваны гарантировать, что наши военные не будут готовить членов омерзительного (repulsive - прим.) Неонацистского батальона Азов и опасные ПЗРК не попадут в Украину и Ирак", - сказал Коньерс.

"Если и можно сделать простой вывод из участия США в иностранных конфликтах, то он заключается в следующем: надо избегать нежелательных последствий. Как это хорошо проиллюстрировало участие США в афганском конфликте во время советского вторжения, слишком активная военная поддержка и перенасыщение конфликта оружием может привести к дестабилизации и в конечном итоге повредить нашим собственным национальным интересам", - отметил он.

На включении этого батальона в программу подготовки настаивал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, говорит Коньерс.

В своем пресс-релизе 86-летний конгрессмен, не проведя детальный анализ информации, ссылается на статьи об "Азове" из отдельных западных изданий.

Коньерс приводит фрагмент из статьи газеты Foreign Policy, где указывается, что члены батальона "Азов" не скрывают своих расистских и антисемитских взглядов, а также используют в качестве своей эмблемы символ "Вольфсангель", который во время Второй Мировой войны использовали дивизии СС "Дас Райх" и бригада СС "Нидерланды".


Справка

Вольфсангель (нем. Wolfsangel — букв. волчий капкан) — внеалфавитный символ. Используется в геральдике, присутствует на гербах ряда городов. Также применялся в нацистской и применяется в неонацистской символике

Горизонтальное положение             Вертикальное положение
Эмблема дивизии СС «Дас Райх»    Эмблема бригады "Ландсторм Недерланд"          Эмблема полка "Азов"

Отметим, что принятые поправки также запрещают США поставлять в Украину переносные ракетно-зенитные комплексы. Коньерс отметил, что поставки вооружения в зону конфликта могут привести к негативным последствиям, как это уже случалось ранее, например в Донецкой обл., когда потерпел крушение рейс МН17.

Батальон "Азов" был создан 5 мая 2014 г. в Бердянске, как и другие батальоны патрульной службы милиции особого назначения (БПСМОП) МВД на основании решения Министерства внутренних дел Украины о формировании Специальных подразделений милиции по охране общественного порядка с привлечением к ним гражданских лиц и людей, которые имеют опыт военной службы или прошли ускоренный, двухнедельный курс подготовки при МВД.

Предшественником полка "Азов" была организация "Патриот Украины". 20 мая 2014 г. было объявлено о наборе бойцов в батальон. Будущие бойцы были активными участниками событий на Майдане.

Позже был создан партизанский отряд "Черный Корпус", из которого 5 мая 2014 г. и образовался батальон специального назначения - "Азов". Непосредственное участие в боевых действиях батальон начал в начале мая 2014 г. Основным достижением в то время было освобождение города Мариуполь. Также  "Азов"  участвовал в боях в Марьинке и под Иловайском, защищал окраины Мариуполя во время вторжения со стороны Новоазовска.

17 сентября 2014 г. приказом министра Внутренних дел Украины Арсена Авакова батальон "Азов" был реорганизован и расширен до полка с аналогичным названием. Командиром полка остался Андрей Белецкий.

10 февраля началась операция в районе Широкино, в которой было освобождено 5 населенных пунктов: Павлополь, Коминтерново, Бердянское, Широкино и Лебединское.

"Азов" - единственный добровольческий батальон, который был преобразован в полк.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок