Антивоенный митинг в Донецке (ВИДЕО)

Бердянськ 24
15.06.2015 · 13:37 · переглядів - 1818

Около 500 участников стихийного митинга против войны перекрыли главную улицу Донецка

Антивоенный митинг в Донецке (ВИДЕО)

Стихийный митинг в центре города напротив здания правительства ДНР неожиданно для всех начался в понедельник в 11 часов утра, передает журналист Новой газеты Павел Каныгин. На сход вышло около 500 человек, в основном, по словам собравшихся, это жители Киевского района, микрорайона «Октябрьский рынок», который соседствует с аэропортом.

Местные жители выкрикивают: «Прекратите войну!», «Верните нам жилье, у нас разбили дома!», «Уйдите все». Митинг начался в 150 метрах от здания администрации, но к 13:00 стал перемещаться под окна здания правительства.

Общие требования — прекращение боевых действий: обстрелов, которые ведут войска ДНР с территории микрорайона «Октябрьский рынок». Жители обвиняют сепаратистов, которые своими действиями вызывают ответный огонь Вооруженных сил Украины по мирному населению. Ежедневно в результате ответного огня гибнут люди. Например, в воскресенье 10 жителей были ранены, двое — погибли.

Реакция властей самопровозглашенной республики на митинг пока не очень заметна. Видно полицейских ДНР и оперативников, которые подходят и проверяют документы у собравшихся, в том числе — у журналистов. Вид у них довольно растерянный.

Это первый масштабный митинг с антивоенной повесткой.

Собравшиеся перекрыли улицу Артема, главную в Донецке. Транспортное сообщение на улицы прервано, образовалась очередь из вставших троллейбусов. Ситуация может стать взрывоопасной.

К протестующим из администрации выходил человек, который не захотел представиться. Он предложил пятерым представителям местных жителей встретиться с главой ДНР Захарченко. Инициативную группу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Также выяснилось, что протестующие не имеют единых требований. Часть демонстрантов требует начать наступление на силы АТО.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок